Правнучка Хрущева сравнила Трампа со Сталиным

Политолог Нина Хрущева, являющаяся правнучкой одного советского лидера, сделала сравнительную характеристику другого – Иосифа Сталина – и нынешнего американского президента Дональда Трампа.

Нина Хрущева у памятника Владимиру Набокову в Монтре. Фото ninakhrushcheva.wordpress.com

На первый взгляд, подобное сопоставление выглядит парадоксальным: где «вождь народов», а где шоумен от политики! Однако постепенно в их портретах, нарисованных в статье «Товарищ Трамп» для Project Syndicate, проступают общие черты.

Для начала Хрущева приводит две цитаты.

Всего за три коротких года мы сломали менталитет американской упадочности, мы не позволили принизить судьбу Америки.

Жить стало лучше, товарищи; жить стало веселее

Также Хрущева напоминает, что Сталин хвастался «радикальным улучшением материального благосостояния трудящихся», несмотря на всю эфемерность этих «успехов». То же самое сейчас делает Трамп, нахваливая себя за мнимое «восстановление американского величия».

В то же время нынешний американский президент патологически болезненно относится к критике. Сталин в свое время преследовал своих реальных и предполагаемых противников как «врагов народа». Конечно, у Трампа нет возможности отправлять своих оппонентов на казнь или в тюрьмы многими тысячами, но риторика очень похожа. В частности, нелояльную себе любимому прессу президент называет ни много ни мало «врагом народа».

Впрочем, словами Трамп тоже не ограничивается. Его мстительность воплощается в конкретные поступки. Президент уволил посла США в Евросоюзе Гордона Сондленда, который давал показания по делу об импичменте. Также лишился работы сотрудник Совета национальной безопасности Александр Виндман, свидетельствовавший в Палате представителей против Дональда Трампа. И – невероятно, но факт – за компанию пострадал юрист Евгений Виндман, который тоже был изгнан из аппарата СНБ. «Член семьи изменника Родины»…

Бывший советский тиран и действующий американский президент похожи даже в деталях. К примеру, в управлении… архитектурой. Минчанам это, кстати, отчасти известно: сталинский ампир до сих пор можно лицезреть в нашей столице.  Трамп же готовится подписать проект указа «Вернуть красоту федеральным зданиям», который обязывает архитекторов придерживаться «классических» греко-римских традиций!

— Я не хочу сказать, что Трамп — это новый Сталин, и уж тем более не сравниваю сегодняшнюю Америку с Советским Союзом 1930-х годов. Но я узнаю пропаганду, когда слышу её, а слова Трампа — это не что иное, как её образцовый пример, — подытоживает Нина Хрущева, которая уже 26 февраля выступит в Минске, в Интеллектуальном клубе Светланы Алексиевич. 

А роль «вишенки на торте» играет еще одна цитата. Ленин описывал характер Сталина как «грубый, нетерпимый, капризный». Вам это никого из современников не напоминает?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(18)