Экономика
Николай Викторович, «Завтра твоей страны»

Правительство хочет превратить чужих дальнобойщиков в дойную корову

Белорусские власти намерены в ближайшее время увеличить цены на автомобильное топливо. Повышение коснется только перевозчиков из стран дальнего зарубежья. Чем обернется дискриминация иностранных «дальнобойщиков»?

На совещании в правительстве было поручено подготовить проект решения, предусматривающий реализацию по более высоким ценам топлива перевозчикам, не являющимся резидентами государств – участников СНГ. Так правительство рассчитывает убить сразу двух зайцев: ограничить вывоз дешевой белорусской солярки и уменьшить очереди большегрузов на границе. Когда и насколько подорожает топливо для зарубежных «дальнобойщиков», пока неизвестно.

Эксперты «Завтра твоей страны» сомневаются в эффективности предлагаемой правительством меры.

Марголин: Это сигнал о дефиците денег в бюджете

В 2011 году власти Беларуси вводили ограничения на продажи автомобильного топлива АЗС республики для водителей большегрузного транспорта. Позднее ряд ограничений был снят.

— Почему сейчас опять правительство возвращается к этой проблеме? Не сигнал ли это о грядущем дефиците топлива в Беларуси?

— Это скорее свидетельствует о дефиците денег в бюджете, — считает экономист Лев Марголин. — Правительство знает, что дальнобойщики вывозят огромное количество топлива. Мимо казны проплывают миллионы долларов. И они хотят эти деньги оставить в госбюджете. — То есть прибыль от продажи топлива иностранным перевозчикам пойдет в казну, а не в доход АЗС?

— Да. Иначе правительство не затевало бы этой истории с повышением цен для иностранцев.

— Но ведь немало АЗС частных, причем принадлежат зарубежным компаниям…

— А уж как эти деньги изъять у АЗС, в том числе, и у частных, чиновники найдут способ.

— Когда цены на топливо в Беларуси могут сравняться с западными соседями?

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)