Общество
Татьяна Гусева

Правительство возместит студентам расходы на аренду жилья. Точнее – шестую часть

Совет Министров издал постановление, в соответствии с которым иногородним учащимся и студентам компенсируют расходы на съем квартиры. Правда, не всем, а только тем, кто учится на дневном отделении на бюджете.

В Минске размер ежемесячной компенсации составит три базовые величины, или 105 тысяч рублей, а в других городах — две базовые, или 70 тысяч рублей. Соответствующую норму содержит постановление Совмина №1451 от 28 октября 2011 года.

Понятно, что за 105 000 рублей в столице не снимешь не то, что квартиру, — даже угол у бабушки. Как сообщила корреспонденту «Салідарнасці» начальник отдела аренды агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя, цены на аренду однокомнатной квартиры начинаются от 150 долларов, на «двушку» — от 220, а на «трешку» — от 250.

Большинство белорусских студентов вынуждены жить «шведской семьей», то есть снимать квартиру с товарищами. В «однушку» селятся по двое, в «двушку» — вчетвером и т.д.

Таким образом, за съем жилья родители студента выложат минимум 75 долларов (и это без учета оплаты коммунальных услуг). Переведем эту сумму в рубли по курсу 8 500. Получается 637 500 рублей. Выходит, правительство компенсирует студенту шестую часть расходов на аренду.

Впрочем, есть одно «но». Среднедушевой доход семьи студента не должен превышать 200% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного правительством Беларуси за два последних квартала.

Компенсация расходов на аренду жилья — второй подарок властей столичным студентам с начала осени. С 12 сентября для них сделали бесплатный проезд на общественном транспорте. По мнению политолога Александра Класковского, льгота на проезд студентам — это, в первую очередь, попытка погасить недовольство среди потенциально революционной группы. Таким образом, власти продолжают задабривать студентов, которых боятся больше, чем пенсионеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)