Экономика

Правительство урежет зарплаты бюджетникам по рекомендации МВФ?

По информации «Белорусских новостей», уже с декабря чиновникам министерств и ведомств отменяют повышенные месяцем ранее надбавки к зарплате за персональные звания и чины. Кроме того, тарифная ставка первого разряда, от которой «пляшут» зарплаты бюджетников, всего через месяц после повышения снижена, причем задним числом. С 1 декабря тарифная ставка понижена до 77 тысяч с нынешних 91 тысячи.

Таким образом, экономия государственных расходов в стране, о необходимости которой недавно заявил премьер-министр страны Сергей Сидорский, похоже, воплощается в жизнь. «Резать» правительство намерено, что называется, по живому — зарплатам госслужащих и бюджетников.

Документ о снижении тарифной ставки официально нигде не опубликован. Но у него уже есть номер и дата — № 1818 от 29 ноября 2008 года. Пока же его активно обсуждают в интернете да в кулуарах министерств.

Правда, в пресс-службе правительства информацию о планах по снижению тарифной ставки не подтвердили. "Мне об этом постановлении ничего не известно, пока я его не видел. В базе правительства, где регистрируются подписанные документы, его нет", — сказал "Белорусским новостям" пресс-секретарь Совмина Александр Тимошенко. Он отметил, что "если документ появится, то мы, естественно, его распространим".

В пресс-службе Министерства труда и соцзащиты отказались что-либо комментировать. "Документа у нас нет. Поэтому комментировать ничего не могу", — сказала пресс-секретарь Галина Трофименко.

Напомним, с 1 ноября тарифная ставка первого разряда выросла с 73 до 91 тысячи рублей. В официальных комментариях тогда отмечалось, что это позволит повысить номинальную заработную плату бюджетников в среднем на 21,4%, а количество работников с зарплатой меньше 200 долларов с ноября уменьшить на 327 тысяч человек.

Справка "Белорусских новостей"

По данным Белстата, средняя начисленная зарплата в октябре возросла до 958,4 тысяч рублей (452 долларов), в Минске до 1,3 миллиона (603 долларов). Для сравнения: в России — 682 долларов (в Москве 1,1 тысячи долларов), в Украине — 272 доллара (в Киеве 455 долларов), в Польше — 1,2 тысячи долларов, в Эстонии — 1054 долларов, Латвии — 903 доллара, Литве — 886 долларов.

Впрочем, об отмене для госслужащих надбавок к зарплате за звания и чины сами чиновники говорят как о свершившемся факте. "Нам было объявлено, что с декабря все возвращается назад. Изменения в свой указ уже подписал президент", — рассказали "Белорусским новостям" в одном из министерств.

Собеседник отметил, что в ноябре в результате повышения госслужащие получили к своему жалованью в среднем на 250 тысяч рублей больше. Теперь же повышение зарплаты составит не более 5% от их октябрьского заработка, а это в несколько раз меньше.

С чем связано желание правительства экономить на зарплатах: реальными проблемами в экономике и намерением потуже затянуть пояса в период мирового финансового кризиса, либо с желанием угодить Международному валютному фонду, пока не совсем понятно.

В недавнем интервью американской газете The Wall Street Journal Александр Лукашенко рассказал, что замораживание зарплат в стране Международный валютный фонд назвал одним из условий выдачи стабилизационного кредита. Белорусское руководство просит, напомним, 2 миллиарда долларов.

"Они нам сделали замечание, что в условиях кризиса мы повысили заработную плату в ноябре, — сказал президент в упомянутом интервью. — Но у нас люди не такие богатые, даже если мы и повысили эту заработную плату, так это ненамного". Президент согласился с мнением экспертов МВФ в том, что "в условиях кризиса заработную плату не повышают", но пояснил, что отменять это решение сейчас будет неправильно, потому что "оно было принято до разразившегося финансового кризиса в Европе и Америке".

Сократить расходы на государственные программы, финансируемые через госбанки, также предлагал МВФ. И, похоже, правительство тоже на это согласилось. Напомним, что в ноябре премьер-министр Сергей Сидорский заявил о необходимости сократить госрасходы на 5 триллионов рублей (около 2,3 млрд. долларов), что составляет 12% расходной части белорусского бюджета. И такое предложение поддержал Александр Лукашенко. Он распорядился сохранить в прежнем объеме только финансирование программ здравоохранения.

Вполне возможно, что следует ожидать и существенного роста тарифов на коммунальные услуги, ведь это тоже было одним из условий МВФ. "Да, они правильно нам замечают, что у нас слишком низкий уровень оплаты коммунальных услуг населением. Меньше половины население платит за коммунальные услуги, остальное мы дотируем… Потихоньку и мы, как и вы, придем со временем к тому, что наше население будет на 100% рассчитываться за коммунальные услуги. Ну а пока это не так, и замечания эти мы принимаем", — сказал Лукашенко американским журналистам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)