Экономика
Вячеслав Карасев

Правительство смирилось с повышением цены на газ во втором квартале

Цена на российский газ для Беларуси до конца года увеличиваться не будет, заявил 2 апреля посол России в Минске Александр Суриков. "Согласно формуле цены цена на газ может быть однократно повышена в течение года на 7%. С учетом цены в начале года 119 долларов цена может составить 128 долларов", — приводит слова Сурикова "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, значит ли это, что цена, повышенная 1 апреля до 128 долларов, более меняться не будет, он ответил: "Да, более не будет".

В высказывании Сурикова интересно не то, что цена до конца года замораживается (об этом чуть ниже), а то, что официально признано повышение цены газа со 119 долларов на 7,6% с 1 апреля. В День смеха в "Газпром" приехала очередная белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко — в попытке сохранить цену газа на уровне первого квартала, но российский газовый монополист настоял на своем. Как дипломатично сообщил "Газпром" в пресс-релизе по итогам встречи, "было отмечено, что цена на газ для Беларуси формируется согласно контрактной формуле цены, привязанной к стоимости нефтепродуктов в Европе". О необходимости блюсти формулу заявлял и премьер-министр России Виктор Зубков по окончании заседания Совмина союзного государства 21 марта в Минске. Между тем, месяцем ранее (аккурат 21 февраля) премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский излучал уверенность, что до конца года цена останется на уровне 119 долларов. Мол, главы двух государств обо всем договорились.

Цена 128 долларов за тысячу кубометров газа была впервые озвучена в день заседания союзного Совмина заместителем министра экономического развития и торговли России Андреем Белоусовым. Примечательно, что государственное агентство БелТА, видимо, впав в глубокую задумчивость, сообщило эту новость последним, после десяти вечера, хотя во время встречи Путина и Лукашенко в Минске в декабре прошлого года не удосужилось дослушать российского президента до конца и выдало новость, что "Россия не будет повышать цены на энергоносители для Беларуси". Потом ее пришлось в экстренном порядке снимать. У сторон, как выяснилось, свое понимание фиксации цены. Россия имеет в виду рост стоимости газа исключительно в рамках формулы, предусмотренной контрактом, Беларусь — как ее полную заморозку.

Возможно, "Газпром" и пошел бы на уступки (мотивировочную часть можно придумать любую), если бы не сомнительный отъем белорусской стороной денег у "Белтрансгаза" и Мозырского НПЗ. Эта тема впервые была публично озвучена перед заседанием союзного Совмина и получила продолжение на первоапрельской встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с Владимиром Семашко. "Особое внимание было уделено вопросу об отчислениях компании в инновационный фонд Беларуси. "Газпром" обратил внимание белорусских партнеров на то, что подобные отчисления противоречат условиям приобретения 50% акций "Белтрансгаза", — говорится в газпромовском пресс-релизе.

Что до Сурикова, то ему свойственно жонглировать цифрами. Например, 11 февраля он заявил, что рост стоимости газа "не может превышать 10% от цены на начало года". Сейчас идет речь о 7%, что якобы заложено в контракте. В принципе, сохранение цены на уровне чуть ниже 130 долларов вполне возможно. Об этом в неофициальной беседе с корреспондентом "Салідарнасці" говорил представитель "Газпрома". Однако все реально будет зависеть от того, насколько широко Минск готов открыть ворота для российского бизнеса. Москва считает себя способной еще раз помахать газовой дубиной. Недаром заместитель председателя госсекретаря Союза Беларуси и России Василий Хрол сообщил 27 марта, что новая цена на газ может превысить 200 долларов — опять-таки согласно формуле.

Скорее всего,"окончательное решение" газового вопроса (то бишь радикальное повышение цены) Москва отложит до конца года, как это уже было в недавней истории. 30 марта 2006 года Алексей Миллер заявил, что с 2007 года Беларусь должна покупать газ по европейксим ценам. Тогда это вылилось в газовую войну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)