Правительство решило не снижать цены на бензин

Удешевление нефти для Беларуси не аргумент.

В этом году цены на бензин повышались трижды (один раз в июне и два раза в июле). В итоге цена топлива на заправках увеличилась на 15%. В Белнефтихиме это объясняли ростом цен на нефть. Однако формула отказалась работать в обратном направлении. Даже после того как черное золото на мировых рынках упало в цене в два раза, ценники на наших заправках остались без изменений.

— Пока никаких пересмотров в сторону уменьшения цен мы не планируем, — заявил на минувшей неделе министр экономики Николай ЗАЙЧЕНКО. Все из-за того, что поставка нефтепродуктов на внутренний рынок убыточна. — Только за счет экспортных поставок выдерживается баланс.

Правда, как удалось узнать "Комсомолке", в Белнефтехиме все же рассматривали документ, который предлагал ценник снизить.

— Этот вопрос рассматривался, но не был принят, - рассказал нам наш источник в концерне.

— То есть, ожидать снижения цен не стоит?

— Да…

А между тем на этой неделе цена нефти дошла до 16-месячного минимума (меньше 67 долларов за баррель).

СЧИТАЛКА "КП"

— Почти 50% в цене на бензин в Беларуси занимают налоги, а на налоговую часть мы влиять не можем, — сетуют в Белнефтехиме.

Но ведь кроме налогов в цене литра топлива есть и нефтяная составляющая! И из-за того, что она стала дешевле, наши соседи стали платить за бензин на 1-6% меньше. Если бы этот принцип сработал у нас, то за литр 92-го мы должны были бы отдавать на 25-150 рублей меньше (вместо 2470 рублей получалось бы около 2320-2445). Однако цены на топливо в Беларуси формируются государством, а не рынком.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)