Экономика
Александр Владыко, Onliner.by

Правительство отпускает цены на фарши, пельмени, сыр, фрукты, чай и кофе

Что будет с ценами?

Постановлением Совета министров №934 из перечня социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, исключены: мясные фарши, пельмени, кровяные и ливерные колбасы, мясные хлебы, зельцы, мясные паштеты, сыры из коровьего молока, селедка, кофе, чай и поваренная соль. Кроме того исполкомы теперь не регулируют цены на бананы, лимоны, апельсины, хозяйственное мыло, моющие средства и чулочно-носочные изделия. Что будет с ценами?

Реакция бизнес-сообщества на постановление оказалась радостной, но одновременно сдержанной. Видно, что белорусское ценообразование — это несколько более сложный предмет, который одним постановлением не упростить.

«В Минске, например, регулировались цены на бананы, — рассказал представитель компании импортера фруктов. — Иногда приходилось продавать бананы в минус, сдерживаясь установленным потолком рентабельности. При этом у не могу сказать, что цены на бананы 1 ноября вырастут. На рынке большая конкуренция, и если кто-то решит взвинтить цены, то может остаться не у дел со своим товаром».

Импортеры чая и кофе тоже сначала обрадовались новости, а затем задумались над вопросом о ценах: «Включение кофе в список социально значимых товаров означает одинаковое регулирование для дешевого кофе и для дорогого. Это неправильно. Будет ли кофе дорожать? Мы в минус не работали, стараясь соблюдать свои ценовые сегменты. Однозначно станет меньше документооборота и, хочется надеяться, прозрачнее станут отношения с торговлей, которая до сих пор „добирала“ свое у поставщиков в виде платежей „за маркетинг“».

Участники рынка говорят о том, что цены на белорусские продукты и так довольно высоки. Ожидать ценового всплеска на исключенные из списка продукты и товары не стоит: цены на рынке давно сдерживаются не постановлениями, а конкуренцией и уровнем доходов покупателей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)