Экономика

Правительство отказалось повысить зарплату таможенникам, но готово добавить денег строителям

Правительство отказало Государственному таможенному комитету в удовлетворении просьбы о повышении заработной платы сотрудникам ГТК. Зато зарплата строителей до конца года вырастет в 1,5 раза.

Как пишет ”Ежедневник”, в начале июня ГТК направил в Совмин и Минфин аналитическое письмо, в котором обосновал необходимость повышения сотрудникам таможни заработной платы. Мол, таможенники получают меньше других сотрудников правоохранительных ведомств, что подрывает не только престиж службы, но и создает тепличные условия для возникновения коррупции.

Средняя зарплата сотрудников ГТК сегодня составляет около 450 долларов, молодого сотрудника без выслуги лет — около 300 долларов. В то же время через таможенного инспектора проходят грузы и ценности на миллионы долларов. В такой ситуации, считают в Государственном таможенном комитете, никакая идеологическая работа не даст желаемого результата.

Министерство финансов провело анализ ситуации, подсчитало, какими средствами располагает, и дало ответ, что в условиях выполнения всей страной требований президента об экономии и бережливости повышение заработной платы сотрудникам ГТК на данный момент нецелесообразно. А целесообразно изыскать средства на битву за урожай и подготовку к новому отопительному сезону.

Тем временем министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев пообещал работникам своей отрасли существенную прибавку. В настоящее время, по его словам, квалифицированные строители получают в среднем 700-750 долларов в месяц. А концу года средняя зарплата белорусских строителей должна быть не менее 1-1,2 тысяч долларов, сообщает ”БЕЛТА”.

Дело в том, что хотя доходы наших строителей за последнее время уже выросли в 1,5 раза, по-прежнему продолжается их отток в Россию и другие страны СНГ, где платят больше. Очередным повышением зарплаты министр рассчитывает решить эту проблему. Которая, кстати, при обрела нешуточный размах: дошло до того, что принято решение выпускников по остро дефицитным строительным специальностям не призывать на срочную военную службу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)