Комментарии
Виктор Данилов

Правительство не поддержало инициативу Козика о «налоге на холостяков»

Надо, надо стимулировать рождаемость в стране. Но пряник тут все же будет уместнее, чем кнут. Так, видимо, решили в правительстве, заявив, что считают нецелесообразным вводить так называемый «налог на холостяков».

Такой вывод можно сделать из заявления, сделанного замминистра труда и социальной защиты Петром Грушником в ходе онлайн-конференции «Государственная социальная поддержка семей, воспитывающих детей».

— На мой взгляд, вопрос рождения детей очень деликатный, каждый человек должен решать его индивидуально, без какого-либо давления, — цитирует представителя Минтруда и соцзащиты агентство «БЕЛТА». — Государство должно поощрять рождение детей путем предоставления дополнительных преференций, но не введением мер ограничительного и принудительного характера, – отметил чиновник.

И с этим трудно не согласиться.

По словам Петра Грушника, «в решении проблем рождаемости предпочтительнее использовать методы прямого материального стимулирования: увеличивать пособия, пересмотреть налоговые льготы для родителей с детьми, развивать льготное кредитование для молодых семей». И правительство постоянно работает над этими вопросами.

Казалось бы, вот и хорошо. Правительство заняло верную позицию, заботясь о гражданах страны и о толщине их кошелька, на котором уже и так сказался кризис. Ну действительно – иметь или не иметь детей – личное дело каждого. Зависит от желания и возможностей. Ибо плодить нищих, согласитесь, дело все же не благодарное. Полагаю, что если бы выплаты на детей, пособия и прочая помощь со стороны государства возрастут, многие и без карательных методов отважатся на ребенка. А исходить из того, что граждане обязаны государству рожать детей, а в противном случае будут подвергаться штрафам — это уже моветон и вчерашний день.

Но примечательно в этой истории другое. А именно — кто пытался реанимировать существующую еще в СССР практику налога на бездетных. Напомним: инициатива прозвучала из уст председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика. Да, как раз таки он выступил с предложением ввести налог с мужчин в возрасте от 25 до 40 лет, которые не имеют детей. Будучи главой структуры, главная задача и прямая обязанность которой — заботиться о наполняемости кошелька сограждан. А там вдруг решили нанести удар по кошельку бездетных.

Получилась довольно странная ситуация – профсоюзы предлагают забирать у трудящихся деньги, а правительство этих самых трудящихся защищает. От профсоюзов. Вот такой анекдот.

Кстати, инициатива Леонида Козика сразу же вызвала волну возмущения. На форуме портала TUT.BY за три часа после появления этой новости появилось более 200 постов на эту тему.

Вполне вероятно, что общественное мнение тоже сыграло свою роль в формировании позиции правительства по этому вопросу.

В общем, здравый смысл вроде бы восторжествовал. Будем надеяться, что надолго.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)