Экономика

Правительство не исключает реформирования ряда крупных предприятий

Белорусское правительство рассматривает возможность разгосударствления ряда крупных промышленных предприятий. Говорить о каких-либо сроках пока преждевременно, однако «вопросы реформирования госпредприятий, в том числе крупных, в принципе, прорабатываются».

Об этом «Интерфаксу» сообщила директор Фонда госимущества Наталья Жерносек.

«Вопросы реформирования госпредприятий, в том числе крупных, в принципе, прорабатываются, но конкретные сроки их разгосударствления зависят от многих факторов», — пояснила Наталья Жерносек.

Что касается предметных предложений от отраслевых органов госуправления по реформированию таких крупных предприятий, как МТЗ, МАЗ, БелАЗ, БМЗ, то они пока не поступали.

А предложения Фонда госимущества по акционированию «находятся в настоящее время на рассмотрении отраслевых госорганов». Наталья Жерносек отметила, что завершение процедуры согласования перечня акционируемых в 2008 году предприятий ожидается в конце февраля. Тогда, видимо, и станет известен перечень предприятий, подлежащих разгосударствлению в этом году.

По словам Натальи Жерносек, неспешный подход при рассмотрении возможности приватизации «флагманов» белорусской промышленности объясняется их устойчивой рентабельной работой и наличием перспективных программ развития с видимыми источниками финансирования.

А в 2007 году из 7 намеченных к реформированию госпредприятий разгосударствлены 5, на базе 4-х созданы открытые акционерные общества, крупнейшим из которых является Гродненская табачная фабрика.

В 2007 году также реформированы 8 предприятий коммунальной собственности — 7 преобразованы в ОАО и 1 предприятие продано инвестору.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)