Экономика

Правительство Литвы утвердило план блокировки импорта электроэнергии с БелАЭС

Договор с латышами, эстонцами и поляками, введение дополнительной платы за передачу, прокладка дополнительных линий, демонтаж некоторого оборудования.

Эти и другие меры были предусмотрены 13 сентября в утвержденном правительством постановлении «О необходимых мерах, предназначенных для защиты от небезопасной атомной электроэнергии, которую строят в Беларуси и которая представляет угрозу нацбезопасности, окружению и обществу Литвы».

В плане есть несколько основных мер, пишет delfi.lt.

Во-первых, сделать так, чтобы после запуска Островецкой АЭС, в Литву не могла попасть белорусская электроэнергия, за исключением той, которая необходима для обеспечения надежности системы энергетики Литвы.

Предусмотреть, чтобы мощности Круонисской гидроэлектростанции не использовались для потребностей аккумуляции островецкой электроэнергии. A до 2025 г. синхронизировать систему электроэнергии Литвы и сети континентальной Европы. С этого года не должно остаться никакой возможности для попадания в Литву электроэнергии из третьих стран или чтобы она могла проходить в таком объеме, который может быть необходим, если выяснятся неизбежные технические причины для десинхронизации от системы стран СНГ.

Эти меры расписываются подробно. Например, в следующем году должно быть достигнуто соглашение с Эстонией и Латвией о применении налога на передачу электроэнергии третьих стран. Кроме того, договориться с Эстонией, Латвией и Польшей о применении единых принципов, связанных с попаданием электроэнергии из третьих стран на рынок с момента запуска Островецкой АЭС. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)