Общество
Татьяна Гусева

Правильно ли Лукашенко обращался с детьми с особенностями развития?

Руководитель офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский — о мечте белорусского президента и о том, этично ли говорить детям с особенностями развития: «Никакие вы не инвалиды или люди с ограниченными способностями и возможностями».

Напомним, глава государства 1 сентября посетил специальную общеобразовательную школу-интернат № 13 Минска для детей с нарушением слуха.

На вопрос первоклассников, о чем он мечтает, Лукашенко ответил:

— У меня очень много желаний, но в данный момент я мечтаю, чтобы такие дети жили вместе с нами в обществе и никто на них не показывал пальцем. Я не считаю, что они люди с ограниченными способностями или возможностями. Ничего подобного. Они просто чуть-чуть отличаются от нас, и я сегодня убедился в этом.

Также президент отметил, что очень много раз бывал в подобных школах:

— Но сегодня впервые для себя открыл такую вещь: никакие вы не инвалиды или люди с ограниченными способностями и возможностями. Вы такие же, как и мы, просто немножечко отличаетесь от нас. Хотя я и это подвергаю сомнению, увидев то, что вы сегодня можете.

Этично ли говорить, обращаясь к детям с особенностями развития: «никакие вы не инвалиды»?

Руководитель офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский считает, что недопустимо главе государства пользоваться такого рода речевыми оборотами.

— Это разговор свысока. Якобы некий человек размышляет о таких недочеловеках, что они все-таки тоже в какой-то мере люди. Это распространенная точка зрения.

Акцентировать внимание на инвалидности, по мнению Сергея Дроздовского, «то же самое, что пожилого человека называть пенсионером, а этого самого человека, который посещал школу-интернат, называть президентом».

— С одной стороны, это такие понятия, которые заслоняют собой человека и предлагают некий ярлык. С другой стороны, мне обидно и печально, что в Администрации президента не находится грамотных советников, которые написали бы президенту, каким образом следует правильно и тактично употреблять такого рода термины, если уж приходится это делать.

В принципе нет смысла в специальной школе лишний раз обозначать, что это дети-нивалиды.

Комментируя мечту Лукашенко, о которой он рассказал во время посещения школы, Сергей Дроздовский отметил, что из уст президента должно было прозвучать, что его мечта — чтобы таких школ больше не было, чтобы дети учились все вместе, чтобы сумели реализовать инклюзию.

— Когда ребенок вынужден ехать в такую школу, это демонстрирует неготовность нашей системы образования принимать всех детей. Звучит грубо, но это дискриминация в чистом виде. Обращаться и вешать ярлыки — это совершенная глупость. Пытаться размышлять, что вы, в общем-то, нормальные люди или пытаться самого себя убеждать в том, что, несмотря на то, что дети учатся в спецшколе, они нормальные, это некорректно и невозможно так общаться.

Тем не менее, собеседник «Салідарнасці» полагает, что посещение Лукашенко данного учреждения образования можно поприветствовать.

— Такие визиты регулярны, но они ни к чему не приводят. Это визиты благотворительности. Глава государства в благотворительных целях посетил эту школу. Не прозвучало ни одного программного заявления при этом, кроме повышения зарплат. Ну, слушайте, это можно было сказать в любой школе! Каждый из этих учащихся напрямую зависит от того, насколько эффективна белорусская политика в отношении людей с инвалидностью. Главная проблема — в том, что человек с инвалидностью не может пользоваться правами человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)