Политика

Практика насильственного призыва в армию вызывает обеспокоенность у Европы

Глава делегации Европейского парламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич требует от правительства Беларуси немедленных объяснений по поводу принудительного призыва в армию молодежных активистов. Об этом говорится в распространенном 30 января заявлении.

Яцек Протасевич «решительно осуждает» принудительный призыв в армию Франака Вячорки, Ивана Шило, Дмитрия Федорука, сообщает БелаПАН.

«Учитывая, что продолжается оценка ситуации с правами человека в Беларуси в течение шестимесячного периода приостановления санкций, и принимая во внимание заявления белорусских властей об их заинтересованности в продолжении конструктивного диалога с Евросоюзом, я наблюдаю за данной практикой (принудительный призыв. — БелаПАН.) с большой обеспокоенностью», — говорится в заявлении.

Политик призвал Еврокомиссию и Совет ЕС также потребовать от Беларуси объяснений, чтобы «гарантировать, что данные действия не подрывают переговорный процесс между Беларусью и Евросоюзом».

Это второе заявление Яцека Протасевича за последние несколько дней, уточняет БелаПАН. 26 января он выразил обеспокоенность "практикой насильственного призыва в армию". "Подобная практика вызывает серьезные сомнения в том, что всеобщая воинская повинность не используется как один из видов политических репрессий против оппозиционных активистов", — указывалось в заявлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)