Праймериз оппозиции. Кто побеждает?

Праймериз на единого кандидата от ряда оппозиционных структур набирает ход. Уже известны итоги голосования на Витебщине.

Фото со страницы Павла Северинца в соцсети

Так, в этом регионе на сегодняшний день побеждает христианский демократ Павел Северинец. Он вышел на первое место в Витебске, Полоцке и Новополоцке, Миорах. Причем, его преимущество очевидно. Вот, например, как распределились голоса в Поставах:

Павел Северинец 18 голосов;

Юрась Губаревич 4 голоса;

Николай Козлов 2 голоса;

Алексей Янукевич 0 голосов;

Ольга Ковалькова 0 голосов.

Получил 15 голосов Павел Северинец и на Шарковщине, тогда как ближайшие соперники Ковалькова и Губаревич лишь по одному голосу.

Пальму первенства он уступил лишь один раз Юрию Губаревичу, это случилось на праймериз в Городке. Впрочем, последний имеет хорошие шансы на победу на Брестчине, откуда он родом. Сам же Павел Северинец родом с Витебщины. А вот подполковник милиции в отставке, лидер ОГП Николай Козлов рассчитывает на Гомельскую область.

Интригой также являет, за кого проголосуют в Минске.

Единый, но не единственный

Впрочем, не надо забывать, что выдвижение единого кандидата от демократической оппозиции вовсе не означает, что это будет единственный оппозиционный кандидат. Ряд структур просто не участвует в праймериз.

Известно, что лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич собирается выдвигать 30 кандидатов в президенты. Своих кандидатов планируют выставить также кампания «Говори правду», оппозиционные коммунисты партии «Справедливый мир». Опять же не исключено, что вновь включится в процесс и экс-депутат Палаты представителей Анна Канопацкая, которую ранее со скандалом исключили из праймериз.

Но и это еще не все. Сколько бы ни было претендентов, весь этот «парад кандидатов» может быть завершен одним росчерком пера. Кого выберет себе Александр Лукашенко и кого зарегистрирует ЦИК в качестве оппонента действующему президенту, станет известно уже очень скоро. Ожидается, выборы пройдут в конце лета, может быть, на день рождения Александра Лукашенко 30 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(17)