В мире
Сергей Стаховский

Прага, Бордо, Стокгольм, Краков, Гаага и другие города Европы выразили свою солидарность с Беларусью (фото)

Акции солидарности 19 января прошли по всей Европе.

В Гааге акция солидарности началась у дверей Посольства Беларуси в Голландии, а затем перед зданием Международного уголовного суда, в котором проходят процессы над лицами, ответственными за геноцид, военные преступления и преступления против человечности, сообщает «Хартия-97». Участники акции держали в руках большие портреты экс-кандидатов в президенты, которые находятся под стражей, а также избитых участников акции 19 декабря 2010 года.

В столице Чехии белорусов поддержала молодежная фракция Чешской социал-демократической партии совместно с представителями белорусской диаспоры. В Праге участники акции собрались у посольства Беларуси, сообщает «Радыё Свабода».

Во французском Бордо около двух десятков человек вышли на центральную площадь с портретами заключенных и бело-красно-белым флагом с надписью «Солидарны с Беларусью», пишет «Наша Нiва». Французские и белорусские студенты, а также представители организации «Amnesty International» зажгли в центре города 32 свечки в честь обвиненных в организации массовых беспорядков 19 декабря.

Как сообщает сайт bialorus.pl, марш протеста в Кракове организовала независимая инициатива краковских студентов. Около 200 человек прошли маршем солидарности с Беларусью по Кракову. Они несли транспарант «Свободу политическим заключенным», играли на барабанах и скандировали: «Жыве Беларусь!» и «Долой Лукашенко!».

Несколько десятков солидарных с белорусскими политзаключенными собрались вечером 19 января и в Стокгольме. В акции приняли участие представители шведских властей и белорусской диаспоры. На встречу приехали белорусские политики Станислав Шушкевич и Александр Козулин. Солидарность с политзаключенными в Беларуси пришел выразить и депутат Кристиан Хольм.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)