«Позвонила невестка, сказала: «Юру забрали». 24 года назад бесследно пропал экс-министр внутренних дел Захаренко

Оппонента действующей власти выкрали 7 мая 1999 года.

Из интервью матери Юрия Захаренко Ульяны Григорьевны, которое та дала «Салiдарнасцi» у себя в Василевичах Гомельской области в 2013 году. 

— В последний раз я видела сына 6 мая 1999 года, — рассказывала она. — Юра всегда радостный сюда приезжал, говорил, что родной дом дороже всего. Я ему в машину гостинцев сложила, так он сказал: «Мама, ты так ее загрузила, что колеса согнулись». Ответила: когда умру, так они подпрыгивать будут. На прощание он обнял меня, и сказал: «Мама, вернусь 9 мая, помогу посадить картошку». А на следующий день его забрали.

7 мая 1999 года мне позвонила невестка, и сказала: «Юру забрали». Знаю, что на машине подъехали какие-то люди, схватили сына за ноги, кинули в машину и увезли. Он громко кричал «Помогите!», люди это видели... Кто? За что его забрал? Он же не преступник, он самый лучший сын...

Здесь родился и вырос будущий министр МВД Беларуси
Комната Юрия Захаренко
  • Юрий Захаренко родился 4 января 1952 года в городе Василевичи Речицкого района Гомельской области. Срочную службу проходил на Балтийском Флоте. Окончил Волгоградскую высшую школу МВД СССР (1977), Академию МВД СССР (1987).
  • Работал следователем в Светлогорске, Гомеле, начальником следственного отдела, заместителем начальника управления внутренних дел Гомельского облисполкома (с 1977).
  • Заместитель начальника Межрегионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД СССР (с 1991). Начальник Следственного управления, затем Следственного комитета МВД Беларуси (с 1992).
  • Министр внутренних дел Республики Беларусь (1994-1995). Генерал-майор.

Был похищен вечером 7 мая 1999 года недалеко от собственного дома. Расследование похищения, которое велось государственными следственными органами, не принесло результатов.

Правозащитники и весь цивилизованный мир считают, что Юрий Захаренко был похищен по политическим мотивам. Жена, дочки и внуки экс-министра живут в Германии – там они получили политическое убежище.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)