Экономика
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Позволят ли Румасу избавиться от чиновничьего балласта?

Какую ревизию бюрократического аппарата следует провести в Беларуси.

Премьер-министр Сергей Румас поделился своими взглядами по поводу возможного переформатирования структуры правительства. По словам премьера, «у нас 36 членов правительства. Наверное, это для маленькой компактной страны очень большое количество».

Экономист Лев Марголин констатирует, что европейские страны, аналогичные Беларуси, имеют более компактные правительства.

— Но здесь, по большому счету, важно, с чего начнет Сергей Румас: сокращать ведомства, как это делалось в начале 90-х годов, когда, условно говоря, два министерства объединялись в одно или сокращать функции. Второй вариант требует больше усилий: провести инвентаризацию всех функций, которые исполняет правительство, определить, какие из них можно отдать на аутсорсинг частным структурам и общественным организациям, а за правительством оставить самое необходимое.

Например, во многих странах техосмотром автомобилей занимаются либо общественные, либо коммерческие организации. Если Румасу дадут пойти таким путем, из этого может быть толк.

— В каких правительственных структурах сегодня нет потребности? Какие можно сократить?

— Если говорить по большому счету, то не нужны ни министерство промышленности, ни министерство транспорта, ни министерство строительства, ни министерство сельского хозяйства, ни министерство экономики в том виде, в котором они существуют.

Их можно очистить от несвойственных им функций и создать одно компактное ведомство или несколько компактных ведомств, которые будут заниматься разработкой и стратегией развития той или иной отрасли, контролировать качество услуг или продукции, если это требуется. То есть, убрать функцию руководства, это то, что постоянно требует Международный валютный фонд.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)