Пожары в Калифорнии уничтожили дома Опры Уинфри и Майкла Дугласа

Сильные ветра стали причиной распространения лесных пожаров на юге Калифорнии, которые вплотную подступили к Лос-Анджелесу. Огонь уже поглотил пригород Силмар и так же быстро уничтожил около 200 домов в престижном районе Монтесито близ Санта-Барбары. Среди уничтоженных домов — дорогие виллы голливудских звезд.

Ранее чрезвычайное положение было объявлено в трех округах штата Калифорния. Эвакуированы тысячи жителей. Только из района Монтесито, где расположены виллы американских знаменитостей, эвакуированы жители 5 тысяч 400 домов.

По словам очевидцев, среди уничтоженных стихией домов — виллы стоимостью 10-15 миллионов долларов и более. Дома Опры Уинфри, Майкла Дугласа и Кетрин Зеты-Джонс уже сгорели дотла.

Пламя одинаково быстро расправилось и с пятью сотнями трейлеров в бедном пригороде Силмар. По предварительной информации, от разгула стихии пострадали 13 человек, один престарелый мужчина, после того как был эвакуирован, умер в отеле. Пока точно не ясно, связана ли его смерть с пожаром.

Мэр второго по величине города в США Арнольд Шварценеггер призвал жителей эвакуироваться, не дожидаясь, пока огонь подступит к жилищам.

Между тем, с огнем не справляются тысячи пожарных, в том числе и из соседних с Калифорнией штатов. Не утешителен прогноз метеорологов — в ближайшее время продолжится сильный ветер, разносящий пламя со скоростью 113 километров в час.

Помимо Лос-Анджелеса огонь угрожает уникальному национальному заповеднику в горах Сан-Габриэль. По словам ученых, пожары могут привести к необратимым изменениям ландшафта и экосистемы. Вследствие этого территория станет еще более пожароопасной.

Лесные пожары летом 2008 года в Калифорнии стали самыми крупными в истории штата. Выжженная огнем за период с 21 июня по 14 июля площадь составила почти 3,4 тысячи квадратных километров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)