В мире
Елена Якжик

Появится ли остров Беларусь?

Искусственный архипелаг «Мир» на дубайском побережье привлекает инвесторов со всего света. Остров, напоминающий по форме Австралию, куплен кувейтской риэлторской компанией. «Великобритания» -- певцом Родом Стюартом. «Салідарнасць» выяснила: «Беларуси» на архипелаге нет. Однако имена островов могут быть изменены покупателем в случае, «если его «страна» еще не включена».

Вообще-то купить остров – дело нехитрое: некоторые из них продаются по цене однокомнатной минской квартиры. Но есть варианты и подороже.

О суперсооружении с претенциозным названием «Мир» (The World) заговорили несколько лет назад. Архипелаг, повторяющий по форме континенты Земли, состоит из трехсот искусственных островов, которые разделяют проливы шириной от 50 до 100 метров.

Этот проект рассчитан на инвесторов, которые хотят приобрести недвижимость мирового класса. Предполагается, что все острова, каждый из которых имеет площадь от 1 до 4,5 гектара и напоминает по очертаниям какую-либо страну, будут проданы частным владельцам. Стоимость такого элитного жилья -- от 7 миллионов до 1,8 миллиарда долларов США.

«Салідарнасць» связалась с представителями проекта «Мир», чтобы выяснить, есть ли среди трехсот островов тот, который по форме напоминает Беларусь. На наши вопросы ответила Лэшли Палсифер, главный сотрудник департамента маркетинга и PR компании Nakheel.

-- Триста островов, из которых формируется «Мир», представляют многие города и страны в целом, но не все из них детально охарактеризованы. Беларуси как страны на архипелаге нет. Тем не менее, имена островов могут быть изменены покупателем в случае, если его «страна» еще не включена.

-- Интересовался ли кто-то из инвесторов островом, который хотел бы назвать Беларусью?

-- Мы с нетерпением ждем наилучшего такого предложения о покупке. Однако пока никто не обращался.

-- Как происходит процесс покупки острова?

-- Инвесторы, которых мы приглашаем сами, прежде чем смогут вкладывать в проект средства и начинать реализовывать свои замыслы, должны представить нашей компании окончательное (детальное) предложение по дизайну. Архипелаг будет беспрецедентным местом для туризма. На островах будут комплексные курорты, частные дома, фешенебельные отели, рестораны мирового класса, эксклюзивные ночные клубы, пристани для яхт. Так что, продажи в рамках проекта идут живо.

— В СМИ прошла информация, что один из островов «Мира» купили Анджелина Джоли и Брэд Питт. Во сколько им обошлась эта сделка?

— Принимая во внимание конфиденциальность вопроса, компания Nakheel не обсуждает частных инвесторов нашего проекта. Мы можем лишь подтвердить, что 50% островов «Мира» уже продано многочисленным инвесторам со всего мира. Продажи в рамках проекта совершаются только по приглашениям и на данный момент более ста островов остаются доступными для покупки этой эксклюзивной группой частных лиц.

Острова и их владельцы

Первый остров – Аделаид, напоминающий по форме Австралию, -- был куплен кувейтской риэлторской компанией за 35 млн. долларов США. Собственником острова, который представляет в “Мире” Великобританию, стал певец Род Стюарт. Осенью 2007 года, как сообщает интернет-портал Ahlanlive, один из островов купили Брэд Питт и Анджелина Джоли.

Остров «Шанхай» продан за 28 миллионов долларов китайскому бизнесмену Бинь Ху. «Ирландия на солнце» площадью 2,1 гектара была куплена ирландскими инвесторами за 39 миллионов долларов.

Россия представлена в «Мире» рядом островами, носящими названия российских городов. Например, это Москва, Санкт-Петербург, Омск, Владивосток, Норильск. Так, остров Ростов площадью три гектара расположен в регионе «Россия» на континенте «Азия». Там уже имеется 5-ти звездочный отель-SPA, эксклюзивные виллы трех видов несколько ресторанов и баров, большой пляж и яхт-клуб.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)