Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Похвала от МВФ: пустые слова или обнадеживающий аванс?

Повысились ли шансы Беларуси на получение кредита Международного валютного фонда.

МВФ дал положительную оценку антикризисным усилиям правительства Андрея Кобякова. Как заявил глава миссии Международного валютного фонда в Беларуси Дэвид Хофман, Национальный банк начал переход к более гибкому обменному курсу, ужесточена денежно-кредитная политика.

— Важно будет довести до конца эти первоначальные шаги и далее решительно ужесточить макроэкономическую политику, в том числе посредством жесткого управления внутренним спросом в целях быстрого сокращения сохраняющихся внутренних и внешних дисбалансов, — сказал глава миссии.

Последует ли за этими хвалебными словами денежные потоки?

Правительству нужно исправить еще много ошибок

—Движение в правильном направлении, с точки зрения МВФ, это хорошо. Но белорусским властям необходимо сделать дополнительные шаги, чтобы разговоры о новой программе и новом кредите стали реальностью, — считает финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб.

Эксперт напоминает, что четыре года назад у белорусского правительства с МВФ была программа, которая реализовывалась. Однако, по его словам, полного согласия с Международным валютным фондом официальному Минску достичь не удалось, и сотрудничество было фактически заморожено.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)