Экономика
Николай Чернявский

«Похоже, принято политическое решение кредит у России не брать»

Такое мнение высказал «Салідарнасці» экономист Сергей Чалый. Он полагает, что именно поэтому Александр Лукашенко позволил себе жесткие заявления на совещании 27 мая.

Ожидается, что решение о выделении Беларуси кредита в размере 3-3,5 млрд долларов – из них 1,2 млрд в этом году – будет принято на заседании министров финансов стран ЕврАзЭС 4 июня в Киеве. Эксперты полагали, что белорусское руководство в нынешней кризисной ситуации на этот кредит сильно рассчитывает. Но на совещании 27 мая Александр Лукашенко сделал достаточно неожиданное заявление: приватизации и распродажи наиболее ликвидных объектов не будет.

– Никакой бандитской распродажи страны не будет. Никто – ни МАЗ, ни «Белкалий», ни «БелАЗ», ни БМЗ – никто ничего не купит без моего ведома, – сказал он.

И затем добавил: «В ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий. И даже суммы начали называть – 7,5 миллиардов долларов… Я даже один актив за такую сумму не продам. Желательно, чтобы в этой очереди, кто стоит первый, крикнул последнему: Расходитесь! Продажи не будет, тем более за бесценок, как кое-кто это хочет прихватить».

– Если нам помогут антикризисные фонды – будет плюс, но рассчитывать надо на себя, тем более возможности для этого есть, – подвел черту Лукашенко.

Экономист Сергей Чалый полагает, что эти заявления главы Беларуси свидетельствуют о том, что за кредитом к России обращаться не будут.

– Мне кажется, в верхах у нас принято политическое решение кредит у России не брать. Во-первых, сумма в 1 млрд 200 млн ничего не решает, это капля в море, экономике она не поможет. Мы просили 3 млрд – нам обещают 3 млрд в течение трех лет. Это издевательство. Мы не можем ждать три года, нам этот вопрос нужно решать сейчас, – отмечает экономист. – Во-вторых, белорусское руководство не устраивают условия, которыми обставляется кредит. Принимать взамен на него программу приватизация на 7,5 млрд долларов – несерьезно.

Как следует из слов Сергея Чалого, резкие высказывания главы Беларуси на совещании 27 мая – часть игры, направленной на то, чтобы спихнуть вину за экономические проблемы в стране на Россию.

– Мне кажется, заявления президента – это игра. Принято решение отказаться от кредита, но хочется сделать так, чтобы его не дала Россия, а не мы отказались. Если Россия заявит: «ах вы такие негодяи, мы вам и денег не дадим», то Лукашенко может сказать: ага, смотрите, мы пошли к братской стране, а они нам отказали, а мы же на эти деньги рассчитывали. Отсюда и заявления о запрете российских СМИ и многом другом.

Экономист полагает, что белорусское руководство уже определилось со своими действиями в ситуации ажиотажа на валютном и потребительском рынках.

– Кудрин говорит: не устраивают наши условия – идите тогда в МВФ. Давайте пойдем.

А пока для себя они эту ситуацию уже решили – они все закрыли, межбанк мертв, валюта не продается. Они решили, что ситуацию законсервировали, – сказал Сергей Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)