Комментарии
Лера Василькова

Похоже, Лукашенко-старший посмотрел «Голодные игры»

Слишком много совпадений, а параллели удручают и обнадеживают одновременно.

По фильму (и книге) государство Панем контролируется властью из столицы – Капитолия, живущего за счет тяжелого труда жителей двенадцати округов.

Капитолийцы процветают, наслаждаются богатством и излишествами, в то время как в остальных районах обычные люди живут в страхе и крайней нищете.

Правительство создало «Голодные игры», которые транслируются по телевидению на всю страну, как меру подавления народного бунта. Единственному оставшемуся в живых победителю власть обеспечивает сытую и безбедную жизнь.

Президентом Панема (диктатором Капитолия), власть которого не имеет никаких ограничений, является Кориолан Сноу. Одна из самых известных его цитат: «Голодные игры проводятся, чтобы дать людям надежды (точнее призрак надежды), и только надежда сильнее страха».

Теперь о реальности. Белорусские власти активно готовятся к проведению в Минске Евроигр-2019. Неделей ранее президент Беларуси озвучил, что созданы оргкомитет во главе с премьер-министром, подкомитеты по всем направлениям и Дирекция Европейских игр. По его словам, «к нам уже приезжают различные группы экспертов, консультанты для обсуждения всех деталей, связанных с подготовкой Евроигр, правительство регулярно информирует, что работа ведется, и мы движемся в правильном направлении».

— Но меня настораживает ряд вопросов, и прежде всего основной — страна Играми еще не живет, — заявил Александр Лукашенко.

Колумнисты уже отреагировали, почему «страна не живет Играми», отметив, что когда начинаются проблемы с хлебом, становится не до зрелищ. А форумчане уточнили: «Передайте, что страна живет низкими зарплатами и нищенскими пенсиями. Не до игр! Разве что – голодных».

Как жизнь рядового бухгалтера перечеркнула слова Лукашенко

8 месяцев без зарплаты: «У вас у всех есть родители, они сало дадут»

Впрочем, похоже, голливудские «Голодные игры» глава государства все же смотрел и что-то даже намотал на ус. Слишком уж ярок ассоциативный ряд. Вопрос в том, досмотрел ли он трилогию до конца и сделал ли выводы?

(Спойлер: в конце третьей части диктатуре приходит конец). 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)