Общество

Мария Войтович, Еврорадио

«Похоронка» в почтовом ящике: новый игрок захватывает ритуальный рынок Минска

Минчане стали находить в почтовых ящиках буклеты с предложением помощи в организации похорон. В них подробно расписано, как нужно действовать, если кто-то из родственников умер дома или в больнице.

Правда, все рекомендации начинаются со слов «Позвоните по номеру…», дальше указан номер сотового телефона. Также в листовке есть полезные советы вроде такого: «Не рекомендуем связываться с агентами, поджидающими Вас у морга».

Минчане находят в почтовых ящиках буклеты с предложением помощи в организации похорон

Буклет выглядит как рассылка от государственной организации. В дизайне использованы цвета государственного флага; на обложке  — Троицкое предместье; внутри совет в случае чего звонить в милицию. Да и название рекламируемой компании — «Городская Ритуальная Служба» — располагает к тому, чтобы принять её за государственную.

Как удалось узнать Еврорадио, ООО «Городская Ритуальная Служба» зарегистрировано в феврале 2019 года. Это новый игрок на белорусском рынке похоронных услуг. И остальным он очень не нравится.

За новой службой стоит российский капитал?

«Во-первых, нет никакой городской ритуальной службы. Они приехали из России и пытаются захватить полностью рынок, называя себя так. А государственная организация у нас только одна — Спецкомбинат КБО на Ольшевского, — возмущается директор компании «Ритуал Бюро» Андрей. — Раскидывать данные листовки в почтовые ящики живым людям — верх непрофессионализма. Вдобавок они спамят количеством своих сайтов, перебивая здоровую конкуренцию. Это абсолютно бесчестно».

Скриншот из поисковика Google. Прислал гендиректор похоронного бюро Memento Mori Дмитрий

Андрей рассказывает, что сразу несколько ритуальных бюро готовят письма в Министерство антимонопольного регулирования и торговли — индивидуальные и одно коллективное обращение. “Если этим людям можно так делать, приедут другие, которые тоже будут разбрасывать листовки, — говорит он. — В итоге в почтовом ящике большинство листовок будет не от супермаркетов, а от похоронных служб. Думаю, это нехорошо".

Генеральный директор похоронного бюро Memento Mori Дмитрий также рассказывает Еврорадио, что за открывшейся в Минске «Городской Ритуальной Службой» стоит российский капитал:

«Это 25-летний гражданин Российской Федерации, у которого состоятельные родители. Они дали ему денег на развитие бизнеса и сказали: вот, едь в Минск, балуйся. Но никакого представления о том, как у нас работают ритуальные услуги, он не имеет. Приехал сюда, открыл магазин, вкладывает деньги в такую своеобразную рекламу. А организацией похорон занимаются ритуальные агенты — за 20 % от стоимости заказа. Катафалки и грузчиков арендуют у других частных организаций, которые давно в этой сфере. А сами выступают в качестве посредников».

Дмитрий ждёт ответа на своё обращение в МАРТ. Если санкций в отношении «Городской Ритуальной Службы» не последует, он намерен взять на вооружение похожие маркетинговые приёмы: рассылку по почтовым ящикам, оформление в цветах государственного флага и т. д.

«Ничего больше в голову не пришло, как добавить «Городская»

Еврорадио связалось с учредителем ООО «Городская Ритуальная Служба» Евгением Козловым. Он рассказал, что является гражданином Беларуси. По его словам, несколько лет компания работала в Борисове. Затем специалисты приобрели опыт в Европе и России и решили применить его в Минске.

«Что касается России — это слухи. Мы сталкиваемся с нападками, потому что вышли на рынок с реально благими намерениями. Звонки с негодованием по поводу буклетов поступают к нам в основном от конкурентов. Люди даже не удосуживаются попросить у кого-то телефон, звонят со своих номеров, мы пробивали через Google. Почему? Да потому что они сидят на одном и том же месте и не хотят работать прозрачно.

Мы пришли на рынок с новым продуктом. У нас разработана платформа, которая исключает обман клиента как таковой. Все цены фиксированы. Разработана система, которая направляет к обратившемуся за помощью человеку ближайшего нашего сотрудника. Нас уже закрывали, нам отказали в аренде помещения. Нас перекрывают всеми возможными методами. Пока не получается, потому что у нас всё максимально открыто”.

Буклеты, которые минчане находят в почтовых ящиках, Евгений называет информационными. Он не считает, что с их помощью навязываются какие-либо услуги: «Это не реклама. В рекламе было бы: «Купи три гроба по цене двух». Человек вправе нам позвонить и получить консультацию. У нас работает круглосуточная диспетчерская. Если человек обращается за телефоном кладбища, морга, другой необходимой инстанции, он его получает абсолютно бесплатно. Также указан наш сайт — для ознакомления. Человек вправе выбирать, обращаться к нам или нет. Это дело каждого».

Есть объяснение и выбора для компании названия со словом «городская», и использования в буклетах цветов государственного флага:

«В Борисове мы назывались и работали более пяти лет просто как "Ритуальная служба". Соответственно, когда мы обратились за новым названием, ничего больше в голову не пришло, как добавить «Городская». Этого слова ни в каком классификаторе ограничений нет. Что касается цветов в оформлении листовок и сайта, мы вкладываемся в маркетинг — в то, во что никто никогда не вкладывался в Беларуси. Мы ставим задачу, дальше работают маркетологи. Может, у кого-то что-то перекликается, но это просто оформление».

Директор Спецкомбината КБО очень недоволен: «Не знаю, что делать дальше. Надо привлечь их»

Евгений говорит, что пытается выстроить отношения со Спецкомбинатом КБО — государственной службой на рынке ритуальных услуг. Для директора предприятия готова презентация: «Мы готовы предложить выйти на новый уровень. Я привезу ему предложение создать центральную диспетчерскую службу. Это позволит сделать рынок белым и максимально открытым, чтобы можно было заказывать кремацию, захоронения по фиксированным ценам. Вывести участников рынка в открытое правовое поле и видеть, кто и сколько оказывает похорон и в какой мере. Презентация у нас готова. Насколько нас услышат — это вопрос другой».

Однако директор КУП «Спецкомбинат КБО» Николай Ракевич пока что не в восторге от новых соседей по рынку. Буклеты «Городской Ритуальной Службы» попали и в почтовые ящики дома в Уручье, где живёт Ракевич. Жильцы дома прочитали название компании и подумали, что рекламу разбрасывает Спецкомбинат КБО!

«Ко мне соседи приходят и спрашивают: что вы делаете? Люди возмущены. Зачем им напоминают о горе, с которым они не думают сталкиваться? Не знаю, что делать дальше. Надо привлечь их или что… Для меня это очень серьёзный вопрос, — рассказывает Еврорадио Николай Ракевич. — К нам пришло пять или шесть жалоб, где люди возмущаются этими листовками. Я им говорю, что это не мои. Они почти во все почтовые ящики по всему Минску разбрасывают эти объявления».

Николай Ракевич обращался с претензией в Мингорисполком: мол, почему зарегистрировали фирму, которая своим названием вводит людей в заблуждение? Однако в юридическом отделе лишь развели руками: подавайте в суд. «Я посоветовался с юристом — он говорит, что бесполезно подавать в суд. Тут в принципе они ничего не нарушили», — признаёт директор Спецкомбината КБО.

Деятельность ООО «Городские Ритуальные Услуги» лежит в компетенции первого замминистра МАРТ Артура Карповича. В разговоре с Еврорадио он пообещал изучить тему и во всём разобраться.

«Городская Ритуальная Служба» в Минске или «“Московская городская ритуальная служба»?

Номера конкурентов Евгений Козлов пробивает через Google. Мы решили пробить по интернету данные самого Евгения Козлова. Портрет ритуального агента с таким именем размещён на сайте «Московской городской ритуальной службы» (ritual.ru), который похож на сайт “Городской Ритуальной Службы” (ritual.by) не только названием и URL, но и дизайном.

Портрет ритуального агента Евгения Козлова размещён на сайте «Московской городской ритуальной службы»

По состоянию на март 2018 года «Московская городская ритуальная служба» контролировала 25 % процентов рынка ритуальных услуг в столице России. Ritual.ru даже засветился в “ритуальном” антикоррупционном расследовании журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этой организации там написано, в частности, следующее: «В начале 2015 года директором «Ритуала» был назначен старший оперуполномоченный Главного управления по противодействию коррупции и экономической безопасности МВД России Артём Екимов, который заявил, что его задача — очистить отрасль от криминала».

Приблизительно с таким же месседжем — сделать рынок ритуальных услуг открытым и прозрачным — выходит на минский рынок учредитель ООО «Городская Ритуальная Служба» Евгений Козлов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(25)