Комментарии
Николай Викторович, «Завтра твоей страны»

Похоронит ли государство госмонополии?

В Беларуси может появиться антимонопольный орган, сообщил министр экономики Николай Снопков во время прямой телефонной линии в газете «Рэспублiка». Значит ли это, что правительство намерено объявить войну всем монополистам, в том числе и государственным?

«Антимонопольный орган в Беларуси будет, но в среднесрочной перспективе. Мы видим, что пока экономическая среда не готова именно к такому органу. Поэтому, скорее всего, 2013 год мы еще будем работать в рамках департамента ценовой политики», — заявил Николай Снопков.

Создание антимонопольного органа предусмотрено Директивой №4 в целях обеспечения добросовестной конкуренции субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности. Однако административный директор ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб» Никита Беляев считает, что в случае создания антимонопольного органа, все усилия его сотрудников будут направлены на борьбу с частными монополистами. Госмонополии останутся неприкасаемыми.

— В феврале 2012 года появился президентский указ № 114 «О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования». Согласно этому документу, в целях борьбы с монополизмом были подняты штрафы до 200 базовых величин для… индивидуальных предпринимателей. Как будто ИП, а не государство у нас самые страшные монополисты, — отмечает эксперт.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)