Общество
Кирилл Иванов

«Похоронили Диму и забыли»

«Салідарнасць» выясняла, каковы настроения и обстановка на бобруйском заводе после суицида слесаря в подвале цеха №1.

Неделю назад в подвале цеха №1 ОАО «Бобруйский завод ТДиА» был обнаружен повешенным слесарь предприятия Дмитрий Алексеев. В СМИ появилась информация, что наложить на себя руки рабочего заставило трудное материальное положение — накануне Дмитрий получил расчетный лист по зарплате, согласно которому он остался должен предприятию.

Ранее в комментарии «Нашай Ніве» начальник отдела информационной и кадровой работы завода Александр Шункевич достаточно резко охарактеризовал умершего:

— Все пишут: «Он был хороший, а завод плохой! Довели человека!». А никто не доводил. Пьяницу довести невозможно. А погибший трезвенником не был. Человек, который захотел повеситься — он повесится. А то везде пишут, что его довели! Что это за сенсация? Ну повесился человек, так сколько по всей стране за год вешается? Если бы он дома повесился, то кто-нибудь на это обратил бы внимание?

Позвоните в Следственный комитет, или кто там делал вскрытие — в нормальном он был состоянии? Или под наркотиками, или под водкой? Позвоните, спросите. А завод тут при чем? Это место, где он покончил жизнь самоубийством, но то же самое могло произойти по дороге на работу, или еще где.

Житель Наровлянского района покончил с собой после получения крупного штрафа

Лидер Свободного профсоюза ОАО «Бобруйский завод ТДиА» Михаил Ковальков рассказал «Салідарнасці» о том, какие настроения царят на предприятии после случившегося:

— Кто-то сожалеет о случившемся. Разговоры походили-походили: ну повесился человек. А в принципе — похоронили Диму и забыли.

По словам собеседника, после инцидента руководство предприятия не встречалось с коллективом и не делало никаких специальных заявлений. Дмитрия Алексеева похоронили за счет завода, что предусмотрено трудовым контрактом.

Когда белорусу порой выгоднее помереть на работе

— На заводе идет разирательство. Идеолог сказал, что он был нетрезвым. Извините, а как его пьяным допутили к работе? Или он с собой пронес и перед смертью выпил? Здесь много вопросов.

По мнению профсоюзного лидера завода, резонансной трагедия стала благодаря выбору места для суицида, а также причины, толкнувшие слесаря на крайнюю меру:

— Если бы он сделал это дома, то никто бы не обратил внимания. Но это произошло на производстве, и он действительно не мог свести концы с концами, что бы не говорил идеолог завода.

Михаил Ковальков уточняет, что погибший не получал 500 рублей, как об этом заявляют на предприятии. Такую сумму в последний раз он получил вместе с отпускными.

— Да и вообще 500 рублей сегодня здесь получают отдельные специалисты. 560-580 рублей — средний заработок по заводу. Но следует учесть, что кто-то получает и 700 и 900, а кто-то, как Дима, 230 рублей.

Третий суицид за неделю

Как сообщает «Вечерний Бобруйск», в последние дни сентября в городе произошла череда суицидов. Кроме резонансного случая известно о гибели бобруйчанина 1988 года рождения, который повесился во дворе собственного дома на улице Мясникова, а также о смерти 26-летней работницы онкодиспансера, выпавшей из окна 8 этажа на бульваре Приберезинском.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)