Повсеместная экономия должны быть нормой жизни

Александр Лукашенко и Михаил Мясникович на встрече 1 октября обсудили ситуацию в экономике Беларуси, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Что касается экономической ситуации в стране, то правительство отмечает серьезный недобор бюджетных поступлений, но за счет оптимизации расходов по итогам года ожидается небольшой дефицит бюджета, отметили в пресс-службе.

"Оптимизация расходов, повсеместная экономия должны быть нормой жизни", – сказал премьер-министр.

Александр Лукашенко в связи с этим высказал в адрес правительства критику за то, что на местах есть еще много неорганизованности и неаккуратного отношения к расходованию бюджетных средств.

Президенту также доложено о модернизации. За 8 месяцев текущего года на эти цели направлено Br95 трлн. при годовом плане около Br120 трлн. Процесс модернизации, в частности, успешно реализуется на БелАЗе, БМЗ, нефтеперерабатывающих заводах. Александр Лукашенко подчеркнул, что средства на модернизацию должны вкладываться исключительно в эффективные проекты.

Глава государства отметил, что на следующей неделе состоится совещание, посвященное перспективам экономического развития Беларуси.

Одной из тем встречи было развитие торгово-экономических связей с Украиной и предстоящий 7-8 октября официальный визит в Беларусь премьер-министра этой страны Николая Азарова.

По словам Михаила Мясниковича, планы Украины подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом не должны негативно сказаться на объемах торговли с Беларусью: "В этой ситуации Беларусь ни в коем случае не должна потерять торговлю с Украиной, а может быть, даже найти определенные плюсы. У нас там очень большой рынок".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)