Скандалы

Повесился новобранец. Родственники подозревают убийство

Управлением Следственного комитета по Витебской области возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства по факту смерти солдата срочной службы.

– УСК по Витебской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 145 «Доведение до самоубийства» Уголовного кодекса Беларуси, - сообщил Инфобаза.by в пятницу официальный представитель УСК Инна Горбачева.

Уголовное дело возбуждено по факту смерти военнослужащего срочной службы военной части 52287 103-й мобильной бригады (Витебская обл.), уточнила Горбачева.

Она также сообщила, что на место происшествия выезжала оперативно-следственная группа, назначена судебно-медицинская экспертиза тела, получены показания свидетелей.

Рядовой 1990 года рождения был призван на срочную службу в мае 2012 года.

Как пишет «Народная воля», родственники 22-летнего Евгения Рудака считают, что руководство выдаёт убийство за суицид.

По официальной версии, солдат совершил самоубийство путём повешения из-за того, что не был отпущен в увольнительную. Однако, как выразилась двоюродная сестра покойного Виктория Мамулашвили на своей странице ВКонтакте, военнное начальство обыграло всё как суицид «дабы прикрыть свои задницы».

«Обыграли всё грамотно, подключили психологов, которые сделали заключение, что парень был замкнутым и был к этому склонен. Цеплялись за малейшую мелочь и пытались приписать её к причине самоубийства. Показания сослуживцев написаны как будто под диктовку. В части, в которой по словам начальства строгий контроль и порядок, не заметили как на два часа пропал солдат. Никто ничего не видел, никто ничего не знает».

Виктория утверждает, незадолго до трагедии её брат звонил близким друзьям и настоятельно просил их приехать - «иначе меня здесь убьют». Одном из них он сказал, что его «откатали вчетвером».

А за несколько часов до предполагаемого самоубийства у Евгения был разговор с лейтенантом, у которого солдат пытался выяснить, по какой причине его не отпустили в увольнение. На это, пишет Виктория, ему было сказано: «Салаги совсем оборзели». А сослуживцам Евгения, как он рассказывал по телефону друзьям, была отдана команда «фас!»

Когда родные забирали тело, им было сказано, что никаких следов насилия не найдено. Однако родственники заметили (и зафиксировали на фото) ссадины на лбу, след от руки на щеке, странный след от удавки под ключицей

Напомним, вчера сообщалось о трагедии на учебных стрельбищах под Брестом. По официальной версии, молодой солдат погиб из-за неосторожного обращения с оружием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)