Общество
Андрей Сакович, «Завтра твоей страны»

Потребителя хотят оставить тет-а-тет с торговлей

Если парламент окончательно примет изменения в закон о защите прав потребителей, инициированные Министерством торговли, то общественные объединения в этой сфере просто прекратят свою работу. Обновленный закон обяжет их оказывать клиентам услуги абсолютно бесплатно. Защищать права граждан окажется практически некому.

Государство пытается монополизировать защиту прав потребителей

Депутаты уже приняли поправки в первом чтении. Судя по официальным сообщениям, представлявший их министр торговли Валентин Чеканов не стал разъяснять причины таких ограничений. Общественным объединениям оставят право взыскать расходы, связанные с деятельностью по защите прав потребителей, со стороны, виновной в нарушении этих прав. Министр заявил депутатам, что общества защиты прав потребителей не будут теперь заниматься только заведомо выигрышными делами.

— Если потребитель с нашей помощью получает компенсацию, нам должны будут компенсировать текущие расходы по данному делу. И при действующем законе в пользу защиты прав потребителей должны взыскать 10-процентный штраф. Однако по 90% исковых заявлений, выписанных для взыскания с организации-нарушителя прав потребителя, по сведениям судебных исполнителей, на расчетных счетах нет денег, предприятие находится в стадии ликвидации или уже банкрот и не ведет деятельность. Так что, не приходится надеяться, что нам возместят расходы, — констатирует председатель общественного объединения «Защита потребителя» Ирина Коноплицкая.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)