«Потому что крыса всегда рискует»

Письма к дочери вспоминают поучительную историю о том, что все тайное становится явным.

— Эта история случилась во времена, когда Гай Октавиан, будущий император Август и Марк Антоний, еще не были смертельными врагами. Врагами не были, но некоторую неприязнь друг к другу испытывали. И эта неприязнь зашла настолько далеко, что между ними даже случилась небольшая война. Ну такая. Совсем маленькая война. На ограниченной территории и с участием ограниченных контингентов войск.

Но пока эта война шла, никто же не знал, что она будет идти на ограниченной территории. И вот Саливидиен Руф, один из генералов Октавиана, решил, что лучший способ обеспечить свое будущее процветание — это диверсификация лояльности. Потому что победителя же не угадаешь, а жить хочется хорошо. Вне зависимости от исхода политическим разногласий на высшем уровне.

В общем, Сальвидиен вступил в тайную переписку с Антонием. Писал, что он всегда относился к Антонию с большой человеческой симпатией и при случае готов даже перейти на его сторону. Случай как-то все правда не складывался, так что дальше переписки дело не зашло.

А тут вдруг и война внезапно закончилась. Октавиан и Антоний решили, что не время им пока еще воевать. Потому что врагов у обоих и так хватало. А общие враги, как известно, очень способствуют поиску взаимовыгодных компромиссов.

В общем, компромисс Октавиан и Антоний нашли. И на радостях по этому случаю Антоний решил сделать жест доброй воли — передал Октавиану письма Сальвидиена Руфа. Ну вот, видимо, подумал, что это такой подходящий способ продемонстрировать свои добрые намерения.

И, конечно, Октавиана эти письма слегка шокировали. Все-таки Сальвидиен Руф был одним из самых главных его генералов и ближайшим соратником.

В общем, Октавиан вызвал Сальвидиена Руфа к себе и устроил между ним и Антонием можно сказать очную ставку. А когда убедился, что Руф действительно замышлял всякие нехорошие вещи и был готов вонзить ему нож в спину, то приказал его казнить. Не обременяя себя бессмысленными юридическими процедурами.

А потому что крыса всегда рискует. Как та крыса, которую соколы сбросили на ступеньки дома правительства в день отказа в регистрации Бабарико и Цепкало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(63)