«Потому что это валюта, деньги. Это главный вопрос жизни нашего государства»

Официальный лидер вновь подчеркнул важность развития отношений с Западной Европой, назначая новых послов в Германии и Румынии.

Александр Лукашенко особо подчеркнул важность того, чтобы посольства и МИД в целом не просто представляли страну за рубежом, а самым активным образом способствовали развитию торгово-экономического сотрудничества Беларуси с другими государствами, сообщает БЕЛТА.

– От товарооборота, как главного показателя, никуда не деться. Представлять страну придется, но отвечать перед своей страной придется за конкретный товарооборот. Потому что это валюта, деньги. Это главный вопрос жизни нашего государства.

Глава государства, назначая посла в Германии, подчеркнул важность развития отношений в данном направлении, а также с Западной Европой в целом:

– Давление будет и на него большое, и на посольство в плане активизации. Это даже не активизация – там надо осуществлять прорыв, используя все факторы и методы работы.

По его словам, также важно, чтобы руководители разного уровня были не только хорошими исполнителями, но имели и свою позицию, взгляд на решение тех или иных вопросов, следуя при этом в соответствии с интересами государства:

– Нам безмолвные руководители не нужны. Они должны высказывать свою позицию, отстаивать ее. Не защитил – значит, какая-то точка зрения посильнее была. Но своя точка зрения, особенно у посла, должна быть.

Напомним, накануне Лукашенко предложил поднять планку торгово-экономического сотрудничества с Польшей.

— В экономике мы не потеряли, как в политике, контакты. Тем не менее планку эту надо поднимать очень высоко. Потому что, если мы рассчитываем на более тесные отношения с нашей ближайшей соседкой, нам, конечно же, надо создавать фундамент этих отношений. И этим фундаментом может быть только экономика, — заявил он на встрече с заместителем председателя Совета министров, Министром развития и финансов Польши Матеушем Моравецким.

Обвинения в заговоре, «путевка» в Гаагу, или Как Лукашенко с поляками «дружил»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)