Общество
Кирилл Иванов

«Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей, поставил свою ногу мне на лицо»

О том, как Байнет отреагировал на избиение и суд над журналистом TUT.BY — читайте в обзоре «Салідарнасці».

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Суд по «делу граффитистов» начался со скандала. Перед началом заседания несколько активистов, присутствующих в зале, развернули растяжку с надписью «Нет политическим преследованиям» и начали скандировать: «Искусство — не преступление». Их насильно вывели из зала суда.

При этом под раздачу попал Павел Добровольский, журналист портала TUT.BY, который в тот момент находился за дверями зала заседания. Он начал снимать на камеру задержанных и сотрудники милиции схватили его вместе с задержанными. Всех вместе их отвели в соседнее з залом заседания помещение, где, по словам журналиста, их избили.

Позже на задержанных составили протоколы и оштрафовали в суде Фрунзенского района.

Позже Павел Добровольский рассказал своим коллегам подробности произошедшего в комнате, куда его затолкали вместе с активистами:

— Вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей, поставил свою ногу мне на лицо.

«Боюсь, отдельные группы в одной из ветвей нашей власти соскучились по санкциям»

Новость про избиение журналиста и активистов в суде разлетелась по Байнету, ее обсуждают в соцсетях и на форумах. «Салідарнасць» подготовила небольшой обзор.

Andrej Strizhak

Pavel Dabravolski, журналист Белорусского портала TUT.BY, прошедший АТО, делавший репортажи по обе стороны фронта, сегодня был избит милицией в суде Фрунзенского района.

Милицией. В суде. В центре мирного и спокойного Минска. Не в Донецке, не в Луганске, а в Минске.

Александр Ластовский, я понимаю, что не первый отмечаю Вас, как представителя отдела информации и общественных связей ГУВД, в статусе сегодня, но пусть это будет очередным напоминанием о том, что на дворе вроде бы как что-то изменилось с 10-го года и, наверное, милиции стоило бы учитывать эти изменения, а не пускать в ход дубинки чтобы не обострять ситуацию.

Dzmitry Halko

Недоумеваю, читая некоторые посты об избиении Павла Добровольского. Вот есть у нас перегибы на местах и эксцессы исполнителя, но сейчас-то высшая власть разберётся, пресечёт и накажет. Потому что она ведь тут совсем ни при чём, оно как-то так само получилось. Н — Наивность?

Андрэй Дзмітрыеў

Полный комплект.

Сначала ОМОН по ошибке забирает и избивает журналиста Tut.by сегодня (уже зная, что перед ними журналист), а потом вместо извинений со стороны МВД, судья Марина Ерохина этого же журналиста и признает виновным в неподчинении.

Силовикам, особенно таким как ОМОН, крайне невыгодно любое улучшение отношений Беларуси с ЕС и реформы в нашей стране. Ведь им нужна страна, где их власть ничем не может быть ограничена. Изолированная Беларусь гораздо удобнее, развивающейся и соблюдающей закон, где у общественного мнения есть вес. Да и условия для них в изолированной стране созданы, з/п на уровне, рабочие места есть, на пенсию выходить лет на 15 раньше простого белоруса. В общем, Беларусь без перспектив для них как раз наоборот самая перспективная.

И наоборот, Беларусь развивающаяся, как часть цивилизованного мира, для этих ребят, которые сегодня за закрытыми дверями били людей и таких вот судей, сулит отсутствие любой перспективы.

Очень надеюсь, что журналист обратится по итогу в прокуратуру и следственный комитет не оставит это без внимания.

Анатоль Лябедзька

От вредных, дебильных привычек непросто избавиться. Это не должно порождать страх, а только презрение и жажду перемен!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)