«Потенциал Беларуси и Зимбабве огромен»

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что Беларусь и Зимбабве имеют большой потенциал в торгово-экономических отношениях и создании совместных предприятий.

— Потенциал государств огромен. Мы можем налаживать хорошие торгово-экономические отношения, создавать совместные компании, вести по всем направлениями очень серьезную работу, — заявил Мясникович в четверг в Минске во время встречи с вице-президентом Зимбабве Джоном Нкомо. — У нас установились контакты на африканском континенте, но этого недостаточно, и ваш визит должен укрепить взаимные позиции на этом рынке. Мы готовы рассмотреть вопросы не просто товарных продаж — например, сельскохозяйственной техники, удобрений, автотехники, но и решать вопросы создания совместных предприятий.

— Мы (Беларусь) — европейское государство, работаем по европейским стандартам, у нас высоколиквидная продукция, — подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что в Зимбабве имеются "интересные направления деятельности, которые недостаточно развиты в Беларуси".

— Чтобы они успешно реализовывались, мы должны серьезно поработать над формированием договорно-правовой базы. Те договорные отношения, которые есть, стабильны, мы подтверждаем их преемственность, но для масштабной работы нужно иметь соответствующие соглашения в торгово-экономических отношениях, образовании, освоении и использовании недр и в других сферах, — убежден М.Мясникович. — Не менее важно формирование платежеспособных схем, чтобы мы снизили риски во взаимных расчетах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)