В мире

Постпред Ирана при ООН заявил о завершении мести США за Сулеймани

Иран больше не будет предпринимать новых военных действий при условии отсутствия агрессии со стороны Соединенных Штатов.

Об этом заявил постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи, передает ТАСС. По его словам, Иран завершил месть США за убийство генерала Касема Сулеймани.

Фото Reuters

«Все наши действия были пропорциональны убийству Касема Сулеймани. Они завершены», — сказал постпред.

В то же время министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что Тегеран и впредь будет действовать пропорционально в случае нападения со стороны США, передает Tehran Times.

Со своей стороны постпред США при ООН Келли Крафт направила в Совет Безопасности письмо, в котором отметила, что США «готовы без предварительных условий начать серьезные переговоры с Ираном с целью предотвращения дальнейшей угрозы международному миру и безопасности или эскалации со стороны иранского режима».

При этом  она объяснила убийство иранского генерала Касема Сулеймани правом на самооборону, пишет агентство Reuters.

В письме содержится ссылка на статью 51 Устава ООН, которая обязывает страны незамедлительно сообщать Совету Безопасности о военных действиях, предпринятых для самообороны. Интересно, что той же статьей 51 представитель Ирана объяснил ракетный обстрел баз США в ответ на убийство Сулеймани.

В ночь на 8 января Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес ракетный удар по авиабазе США Айн аль-Асад, расположенной в Ираке. Это стало ответом на убийство генерала Сулеймани, которое в Тегеране назвали «актом международного терроризма».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(7)