Политика
Вячеслав Карасев

Посольство США вновь приостановило оформление виз

Оформление американских виз белорусским гражданам вновь приостановлено. 3 апреля на англоязычной версии сайта посольства США появилось сообщение, из которого следует, что это решение вызвано очередным требованием официального Минска сократить персонал дипмисии.

Консульская служба США в состоянии обеспечить прием только соотечественников, причем по записи, подчеркивается в сообщении.

Вечером 4 апреля консульская служба организует встречу с американцами, находящимися на территории Беларуси, для обсуждения сложившейся ситуации и влияния последних событий на "американское сообщество".

Требование белорусских властей провести очередной секвестр персонала в информации, распространенной посольством США, названо необоснованным, поскольку 27 марта штат сотрудников уже был сокращен вдвое. Напомним, что Минск покинуло 17 сотрудников американского диппредставительства.

Впервые оформление виз посольство США приостановило 19 марта. 1 апреля консульская служба возобновила прием граждан, но в замедленном режиме. Через два дня двери посольства для белорусских граждан закрылись снова.

Между тем, по сообщению «Интерфакса», 4 апреля Александр Лукашенко в интервью вьетнамским СМИ накануне своего визита в эту азиатскую страну заявил, что считает возможным нормализовать отношения с США и Евросоюзом: "Мы ни с кем не хотим ссориться — ни с Востоком, ни с Западом. Думаю, нормализуются отношения и с американцами, есть перспективы нормализации отношений с Евросоюзом".

Белорусский руководитель отметил, что "нас пытаются прижать санкциями, недавно американцы попытались нас придавить". "Это тщетные попытки, мы найдем рынки сбыта своей продукции", — сказал Лукашенко.

"В ближайшее время мы со всеми выстроим нормальные отношения, несмотря на определенные шероховатости, — заявил он. — Я не вижу никаких проблем во взаимоотношениях Беларуси с остальным миром".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)