Политика
Виктор Данилов

Посольство США отреагировало на обвинения в финансовой поддержке оппозиции

Вечером в пятницу Посольство США в Беларуси откликнулось на сюжет, показанный накануне по БТ. Авторы сюжета утверждали, что США финансируют белорусскую оппозицию по программе малых грантов.

Текст заявления размещен на сайте Посольства США.

«Программа малых грантов посольства США в Беларуси существует уже много лет. Независимые средства массовой информации, верховенство закона и права человека являются основными приоритетами деятельности программы», — приводит выдержки из заявления агентство БелаПАН.

«Программа заинтересована в проектах, касающихся построения демократических институтов, поддержки гражданского образования, равенства женщин, реформ законодательства и рыночной экономики с целью содействия интеграции Беларуси в трансатлантический союз демократических стран, — подчеркивается в документе. — Учитывая, что эта программа существует уже давно и хорошо известна, вызывает удивление тот факт, что она стала объектом столь пристального внимания именно в данный момент».

В заявлении отмечается, что согласно положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях «посольство США готово получить официальный запрос» о работе программы от МИД Беларуси.

Напомним, что один из фигурантов показанного по БТ сюжета, руководитель брестского отделения Партии БНФ Дмитрий Шиманский намерен подавать в суд на Первый телеканал. В качестве доказательств в сюжете демонстрировались кадры съемки допросов Дмитрия Шиманского, задержанного после посещения посольства США с 1700 долларами. Сам Шиманский говорит, что показанное БТ не соответствует действительности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)