Политика

Посольство Северной Кореи открылось в Минске

Информацию об открытии посольства КНДР подтвердили в МИД Беларуси.

Однако полноценно действующего диппредставительства КНДР в Беларуси нет, сообщили TUT.BY в министерстве. Здание находится в частном секторе столицы по адресу: 1-й Сморговский переулок, 16.

Местные жители рассказывают, что в понедельник, 19 сентября, видели «оживление» вокруг посольства:

— Открытие началось в понедельник в 12 утра: приехало много машин с дипломатическими номерами, было много корейцев, присутствовал кто-то из наших чиновников. Всего навскидку человек 30. Они зачитали речи, подняли флаг, поаплодировали — все продлилось минут 40, не больше. Правда, с понедельника людей в посольстве я не замечала, видимо, пока они не работают, — рассказывает Елена, живущая напротив.

То же самое рассказывают и другие соседи:

— Флаг, по-моему, водрузили в понедельник: было много людей и дипломатических машин. Но с тех пор — тишина: людей на участке не видно, свет в окнах никогда не горит. Непонятно, открылись ли вообще, — рассказывает женщина, живущая рядом с посольством.

На прошлой неделе Центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило, что в Беларуси открылось посольство КНДР. По сообщению агентства, на церемонии открытия присутствовали представители белорусского правительства, политических партий, парламента и социальной сферы. По адресу посольства, который можно узнать в интернете, найти посольство не удалось — там располагается обычная жилая пятиэтажка и о диппредставительстве ничего не напоминает.

По данным, которые удалось найти TUT.BY, сегодня в посольстве Северной Кореи в Беларуси работают как минимум два человека. Временный поверенный в делах — г-н Пак Ен Сик и торговый представитель — г-н Лю Чол Хун.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)