Скандалы

Посольство Беларуси попало в коррупционный скандал в Армении из-за друга Лукашенко

Армянское издание Платформа проверки фактов выяснила, что Беларусь приобрела здание для своего посольства за сумму, превышающую рыночную стоимость более чем в четыре раза.

Посольство Беларуси в Армении

Как отмечает издание, Посольство Беларуси в Армении – единственное посольство, которое находится за пределами Еревана. В 2014 году оно переехало из столицы страны в деревню Арынж Катайский области, в здание на заднем участке особняка лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.

Земельный участок и здание Беларусь приобрела у лица, имеющего связи с Царукяном — у Жевика Мкртчяна, который на тот момент возглавлял Армяно-белорусский торговый дом «Ар-Бе». 55% акций этой компании принадлежат концерну Царукяна ООО «Мульти Групп», остальная часть — четырем белорусским компаниям концерна «Белгоспищепром». То есть правительство Беларуси заплатило деньги за недвижимость представителю связанного с ним концерна.

По информации издания, в мае 2014 года общая кадастровая стоимость участка и зданий была оценена в 39 миллионов армянских драм (около 95 тысяч долларов США). Однако, в соответствии с заключенным 24 июля 2014 года соглашением между Мкртчян и Республикой Беларусь, Беларусь приобрела недвижимость за 2 млн долларов, что превышает кадастровую стоимость в 20 раз.

«Платформа проверки фактов» связалась с независимым экспертом, который оценил дом и землю сама больше в 450 тысяч долларов. То есть белорусское правительство приобрел посольство в Армении как минимум в 4 раза дороже реальной стоимости.

Проблемы у армянского друга Лукашенко: «Это начало конца»

Связи Царукяна и Лукашенко

Известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко является близким другом Гагика Царукяна. Во время визита Армению в мае 2013 года Лукашенко в аэропорту встретил Царукян и препроводил к себе в особняк. Лукашенко присутствовал на церемонии освящения церкви Сурб Ованес Мкртич (Св. Иоанна Крестителя) в городе Абовяне, построенной на средства Царукяна. В сентябре 2013 года лидер Беларуси наградил Царукяна орденом Дружбы народов. В октябре 2016 года Царукян подарил 4 белых южноафриканских льва 12-летнему сыну Лукашенко.

В 2012 году Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат», принадлежащий Гагику Царукяну, и государственное предприятие «Беларусторг», принадлежащее Управлению делами президента Беларуси основали в Минске ООО «Армянский Стандарт» с долями соответственно 69% и 31%. Предприятие занимается розливом коньяка из Армении.

Александр Лукашенко и Гагик Царукян (в центре) во время открытия коньячного производства, 2012 год. Фото: БЕЛТА

В 2016 году и в апреле текущего года Гагик Царукян был замечен разъезжающим на автомобиле с дипломатическими госномерами белорусского посольства «36 D009 AM».

«Что сподвигло Беларусь потратить 2 миллиона долларов, что более чем в четыре раза превышает рыночную стоимость, и переместить посольство из столицы и осесть на территории, расположенной по соседству с особняком Гагика Царкяна? Этот вопрос заинтересует также и граждан Беларуси, поскольку посольство было куплено за счет уплачиваемых ими налогов», — отмечает издание.

Армянские журналисты предполагают, что речь может идти о «классическом отмывании государственных денег».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(69)