Политика

«Посол США, к сожалению, слишком любопытная дама, которая влазит в наши внутренние дела»

Председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Национального собрания Беларуси Николай Чергинец на пресс-конференции в Минске вслед за Александром Лукашенко «прошелся» по американскому послу Карен Стюарт.

«Посол США, к сожалению, слишком любопытная дама, которая влазит в наши внутренние дела», — заявил он 3 января, сообщает «Интерфакс».

Сенатор напомнил, что президент Беларуси несколько дней назад «в достаточно жесткой форме предупредил американского посла».

«США занимает в отношении Беларуси такую жесткую позицию, какую не занимают в отношении никакой другой страны. Ни в отношении стран, где происходят военные конфликты, ни в отношении стран, где голодают люди», — сказал Чергинец.

По мнению парламентария, Соединенные Штаты «стали в авангарде натиска, наезда на Беларусь». «Им, видите ли, не нравится, что Беларусь строит отношения с Венесуэлой», — добавил он.

Николай Чергинец считает, что посол США Карен Стюарт играет основную роль «в проведении политики США, направленной на враждебное отношение к белорусскому народу». Он также подчеркнул, что, если Соединенные Штаты и дальше будут проводить подобную политику, Беларусь предпримет адекватный ответ.

Вместе с тем, сообщает «Интерфакс», сенатор сомневается, что дипломатические отношения дойдут до отзыва посла: «Все зависит от США. Мы всегда выступали за сотрудничество с Соединенными Штатами, мы надеемся, что здравый смысл победит».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)