Политика

«Посол Швеции во главе нашей «пятой колонны» ходил»

Во время рабочей поездки в Гродненскую область Лукашенко рассказал, что думает о Стефане Эриксcоне, почему Литве придется несладко из-за «плюшевого десанта» и зачем оппозиции выборы.

О дипконфликте со Швецией: «Некоторые связывают эту проблему не то с плюшевыми медведями, не то со слонами»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что до дипломатического скандала со Швецией две страны договорились об обмене новыми послами в рабочем порядке, но Швеция пошла на обострение ситуации.

— Мы через МИД, через Фюле (Штефан Фюле - еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства), Бильдта (Карл Бильдт - министр иностранных дел Швеции - ИФ) договорились, что мы спокойно разрулим эту ситуацию: они пришлют нового посла, и мы нового, и они аккредитовали его без проблем, и будем работать", - заявил журналистам в четверг Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область, сообщает interfax . by .

— Прошло время, закончилась аккредитация, мы напомнили о договоренности, что не будем продлевать аккредитацию вашему послу .

Президент напомнил, что посол С.Эрикссон проработал в Беларуси 7 лет, хотя обычная дипломатическая практика предполагает смену посла через 3 года.

— Но иногда бывает, это дело договоренности стран, что продлевается аккредитация, - подчеркнул А.Лукашенко.

Глава государства рассказал, что примерно год назад "приходит ко мне уже не только министр иностранных дел, но и соответствующие лица, и говорят, что нельзя этому послу продлевать аккредитацию: вот чем он занимался".

— Мы это видели. Я не говорю уже о том, что он во главе нашей "пятой колонны" ходил, изучал язык, историю белорусского народа. Дай бог, сейчас на это больше времени будет. Вопрос в том, что он разрушал всякий позитив в отношениях Беларуси и Швеции", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, в той ситуации им лично было принято решение не лишать С.Эрикссона аккредитации, а дать ему доработать до ее окончания весной 2012 года.

— Тогда без скандала они пришлют нового посла, и мы попробуем начать отношения с нового листа, - сказал президент, подчеркнув, что по окончании срока аккредитации посол находился в стране фактически нелегально. — Он (С.Эрикссон) в нарушение договоренности, чтобы создать скандальную ситуацию, не выехал из страны и несколько месяцев находился здесь без разрешения.

Тогда, добавил президент, белорусская сторона напомнила Швеции об имеющейся договоренности и о желательности прислать в Беларусь нового посла. "Они раздули скандал: значит, мы не только вашему послу, но и дипломатам запрещаем находиться в Швеции", — отметил президент.

Вместе с тем А.Лукашенко заявил, что поручил министерству иностранных дел изучить ситуацию, есть ли у Беларуси возможность отреагировать на данную ситуацию в спокойном ключе.

— Оказывается, такой возможности нет. И я сказал: вывозите посольство. У нас ноль товарооборота, ноль интереса. У шведов больше к нам интереса", — подчеркнул глава государства. — Чья здесь вина - судите сами, но мы и им (работникам шведского сказали: ребята, собирайте чемоданы, мы вас не торопим, как вы нас. У нас есть Финляндия, Норвегия, Дания и другие страны, где мы можем разместить посольство, более мощное, и работать через него со Швецией. Захотите с нами сотрудничать — милости просим. Мы в любой момент вернемся на вашу землю и пригласим вас в Беларусь", - заключил глава белорусского государства.

— Некоторые связывают эту проблему не то с плюшевыми медведями, не то со слонами. Это абсолютно разные вещи, — заявил Лукашенко. —Произошло наложение на эту проблему этих "плюшевых делишек". Но это другая тема и она требует ответа по международным стандартам от Швеции и Литвы, чем мы сегодня и занимаемся.

«О «плюшевых делишках»: «Те, кто готовили нарушение госграницы, работали вместе со шведским посольством»

— Если этих ответов, согласно международным нормам, не будет, мы найдем адекватный ответ на "плюшевые дела". И в Литве пусть не сидят как мыши под веником. Они нам должны ответить, почему предоставили свою территорию для нарушения госграницы. Кому-кому, а Литве в этом плане мало не покажется.

Лукашенко также заявил, что при расследовании инцидента со шведским самолетом выяснилось, что "те, кто готовили нарушение госграницы, работали вместе со шведским посольством".

— У нас есть этому доказательства, следователи их предоставили, - подчеркнул глава государства.

— Пусть посол не вертится, что он занимался защитой демократии у нас", - подчеркнул президент. "Мы еще разберемся, какую роль сыграло бывшее шведское посольство в этом инциденте.

Касаясь организаторов плюшевого десанта, А.Лукашенко сказал:

— Пусть молят бога, что наши "памяркоуныя" люди пожалели этих летунов. Пусть молятся на ПВО, пограничников, которые их зарегистрировали сразу над границей и пожалели. Видите ли, фанерный самолет. А из этого вышел скандал. Но это было нарушение всех договоренностей, —подчеркнул глава государства.

О вступление России в ВТО: «Не надо демонизировать»

Александр Лукашенко не видит катастрофы для белорусской экономики в связи со вступлением России в ВТО.

— Этот этап подготовит Беларусь к вступлению в ВТО. Рано или поздно, если мы хотим что-то иметь от ВТО, туда вступив, мы все равно вынуждены будем конкурировать, — отметил Лукашенко заверив, что со вступлением России в ВТО белорусским производителям нужно будет продолжать повышать качество продукции и уменьшать затраты на ее производство.

— Резервы у нас колоссальные, - заверил глава государства.

Отвечая на вопрос о наличии у него опасений, что на российском рынке усилится конкуренция, Лукашенко сказал, что товары из стран ВТО уже давно присутствуют на этом рынке, и Беларусь находит способ выигрывать в этой конкурентной борьбе.

Глава государства заявил, что "у нас останется возможность защищать себя".

— Самое главное, что Россия брала обязательства поддержать Беларусь и Казахстан. Мы с Россией этот вопрос обсуждали, и россияне от нас не отпихиваются. То, что они нам обещали, мы будем требовать, чтобы они нас защитили в данном случае и поддержали, — отметил Лукашенко. — Россия вытребовала самые, наверное, лучшие преференции на этот период для себя по сельскому хозяйству, промышленности и так далее. А это и наши преференции.

— Не надо демонизировать ВТО: все равно мы будем конкурировать и конкурируем", - констатировал А.Лукашенко. "Нам никогда не было легко", - подчеркнул он. "Ничего страшного не будет - будем жить, бороться по всем направлениям и защищать своих людей. Я не вижу здесь катастрофы, — заключил президент Беларуси.

О выборах: «Те же лица — замызганные и замусоленные, которые ездили и предавали страну»

Александр Лукашенко считает, что заявления белорусских оппозиционеров о нелегитимности парламентских выборов в стране свидетельствуют о наличии у них сомнений в своих шансах на избрание депутатами.

— Если бы сегодня наша оппозиция и "пятая колонна" чувствовали, что они победят, то они бы никогда не говорили, что выборы нелигитимны, ибо тогда и вы будете нелегитимны. Раз они так говорят, то они понимают, что в этой ситуации пролетят, как фанера над Парижем.

Президент подчеркнул, что Беларусь пригласила международных наблюдателей на парламентские выборы, хотя заранее известно, что "они напишут".

— Мы знаем, что они будут долбить, клепать, как бы мы ни провели эти выборы. Но мы идем на то, что мы открыты, — подчеркнул глава государства.

По словам А.Лукашенко, история с заявлениями оппозиции о нелегитимности выборов "повторяется по пятому кругу: это пластинка заезженная".

Он добавил, что для белорусских оппозиционеров избирательная кампания является возможностью "получить деньги, хоть и маленькие — на существование, потому что Запад сейчас мало дает".

Говоря о кандидатах от оппозиции, Лукашенко сказал:

— Те же лица — замызганные и замусоленные, которые ездили и предавали страну. Президент заявил, что обратился к ответственным за проведение выборов должностным лицам с призывом ни в коем случае не делать то, что даст повод говорить о нелегитимности парламентских выборов.

— Мы нацелены провести честные выборы, — подчеркнул глава белорусского государства.

Об объединении «Гомсельмаша» и «Ростсельмаша»: «Если это и пиар, то хороший. Согласитесь?»

— Если нам продадут завод ("Ростсельмаш" – «С»), который сегодня остановлен, мы с Дмитрием Анатольевичем обсуждали этот вопрос, мы с удовольствием его заберем, сделаем холдинг, производственное объединение, будем выпускать кормоуборочные, зерноуборочные, льноуборочные комбайны, другую технику, — отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что "нас интересует не столько "Ростсельмаш", сколько огромный российский рынок".

— Если станем еще и российским предприятием, у нас не будет проблем в работе на этом рынке, — добавил глава государства.

Отвечая на вопрос, не является ли заявление об объединении "Ростсельмаша" и "Гомсельмаша" пиаром, Лукашенко сказал: "Если это и пиар, то хороший. Согласитесь?".

О долге: «Если мы будем видеть, что не успели россиянам вернуть $ 1 млрд, я бы как-нибудь договорился с президентом России»

— Чтобы пару миллиардов этих долгов выплатить, сегодня — проблем никаких нет. Эти деньги уже есть сегодня и не нужно влазить в золотовалютные резервы, — уверен Лукашенко.

По его словам, первостепенная задача заключается в выполнении обязательств по внешним заимствованиям, затем уже — повышение заработной платы в стране.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время «с одним из банков мы будем вести переговоры, чтобы досрочно отдать им деньги».

— Если только мы хоть на одну ступень здесь свой рейтинг понизим, то никто никогда нам больше денег не одолжит, — считает Лукашенко, в то же время отмечая перспективы для увеличения средней заработной платы до $ 500.

При этом он подчеркнул, что необходимо повышать производительность труда.

— Ни вы, ни люди не должны переживать, что нам придется энную сумму денежных средств возвращать. Для страны, которая развивается, это небольшие деньги. Ну и потом, давайте откровенно, если мы будем видеть, что мы не успели нашим россиянам вернуть $ 1 млрд, я бы как-нибудь договорился с президентом России, чтобы он отсрочил, — отметил Лукашенко. — Мы сегодня должны россиянам, немного китайцам и немного иранцам. Это страны, которые всегда шли нам навстречу. Если нам будет тяжело, они нас поддержат.

Об итогах Олимпиады: «Будут серьезные разборки, как с военными»

Александр Лукашенко обещает спортивным чиновникам серьезный разговор по итогам выступления белорусских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне.

— Будут серьезные разборки, как с военными, — предупредил он. — Мы вместе с россиянами пока проваливаем Олимпиаду. Они, конечно, много медалей завоевали, но не столько, сколько должны были. И мы тоже.

На его взгляд, претензии есть и к тренерам, и к спортсменам, и к организаторам поездки белорусской делегации в Лондон.

Вместе с тем Лукашенко заявил и о высокой коррумпированности международного спорта высоких достижений.

— Спорт не просто болен — он до мозга костей коррумпирован. Эти судьи, которые принимают решения, они берут деньги и присуждают победу тому, кто дает больше, — заявил президент.

Он обратил внимание, что правила во многих видах спорта меняются в угоду отдельным спортивным чиновникам.

Лукашенко напомнил о ситуации с белорусским метателем молота Иваном Тихоном, которому не разрешили непосредственно перед соревнованиями участвовать в Олимпиаде. По словам президента, если бы о недопуске было сообщено заранее, Беларусь могла бы произвести замену спортсмена.

— В отсутствие Тихона кто завоевал медаль? Венгерский молотобоец. Значит, ему расчистили дорогу, убрав Тихона. Мол, когда-то у Тихона — 8 лет назад — было что-то. Так его перепроверили десятки раз. Он абсолютно чистый, — сказал президент, заметив, что один из высоких чиновников в ассоциации является венгром.

Лукашенко также раскритиковал и работу МОК.

— Почему они не вмешиваются? Ходят, пальцы растопырив, деньги на этом зарабатывают, уничтожая спортсменов и унижая государства, которые туда приезжают. Вот в чем проблема. Вот что такое сегодня спорт — это не политика, это грязь и коррупция по всем направлениям, где только возможно. Думаю, у меня будет еще возможность — не в Англии, так в другой стране — все, что я вам сейчас сказал, сказать этим функционерам.

Об АЭС: «Мы должны вместе с русским человеком, подставив плечо, объединившись, идти и строить эти станции»

Александр Лукашенко заявляет о перспективности белорусско-российского сотрудничества по строительству АЭС в России и в третьих странах.

— Везде следом за русским человеком должен идти белорус. Он должен научиться не только строить и проектировать вместе с россиянами, но и постараться сделать так, чтобы россияне нас привлекли и в технологии, — заявил Лукашенко. — Надо доказать, что мы можем, чтобы они могли привлечь нас к возможному созданию и строительству в будущем станций вместе — Беларусью и Россией — в странах, где есть огромный спрос на подобного рода атомные станции.Спрос огромен, и россияне уже не успевают его удовлетворять. И мы должны вместе с русским человеком, подставив плечо, объединившись, идти и строить эти станции. То есть мы должны освоить эти высочайшие технологии.

Лукашенко также особо подчеркнул, что "мы прекращаем всякие разговоры и убеждения в нашей стране по поводу атомной энергетики: уже если кому-то хочется поговорить о безопасности, о том, надо или не надо, пусть бьют языки о зубы, но мы больше в это втягиваться не должны".

— Решение принято бесповоротно и окончательно. Самой умной, самой современной, мощной атомной электростанции в Беларуси быть, и раньше, чем мы даже это планировали, — подчеркнул глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)