Экономика

Посол России предупредил об опасности расторжения контракта на поставку газа

На пресс-конференции в Минске Посол России в Беларуси Александр Суриков рассказал, сколько будет стоить газ для Беларуси в ближайшем будущем, что может послужить толчком к созданию единой валюты и подтвердил возможность размещения в Беларуси оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" и стратегических бомбардировщиков.

«Других поставщиков газа нет»

— Контракт подписан. Расторгнуть контракт опасно, а других поставщиков газа нет, — приводит «Интерфакс» слова Александра Сурикова в ответ на заявление первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко о желании белорусской стороны пересмотреть условия поставки газа.

По оценке Сурикова, цена газа для Беларуси, "очевидно, вываливается за 200 долларов". — В будущем году цена на газ для Беларуси будет составлять 80% цены на газ в Польше, минус таможенная пошлина, минус транзит на Польшу, плюс транзит на Беларусь. Сегодня 320 долларов газ стоит в Польше. Цена будущего года будет определена контрактом, мне кажется, она превысит 400 долларов плюс досчеты в 2009 году, связанные с ростом или падением цены на нефть, — пояснил формулу цены на газ посол. Одновременно Суриков считает, что у Беларуси есть хороший выход на пути снижения расходов на оплату газа.

— Беларусь на правильном пути. Уже опубликован список акционируемых предприятий. Лучший противовес роста цен на энергоносители — привлечение зарубежных, в частности, российских инвестиций, — считает посол.

«ЕС же живет с единой валютой без Конституции»

По словам Сурикова, тема единой валюты Беларуси и России может быть поднята в ходе встречи премьер-министров России и Беларуси Владимира Путина и Сергея Сидорского 14 августа в Москве.

— На первое полугодие отрицательно сальдо Беларуси — более 6 млрд. долларов. Это может подтолкнуть к началу разговоров о единой валюте, чтобы этот баланс обнулить, — отметил посол.

При этом он подчеркнул, что не считает отсутствие Конституции предлогом, чтобы не вводить единую валюту.

— ЕС же живет с единой валютой без Конституции, — пояснил он.

По словам российского дипломата, в ходе встречи двух премьеров, предположительно, будут обсуждаться вопросы выделения российского кредита, вопросы союзной собственности, вопросы цен на газ и более глубокой промышленной кооперации. Однако с уверенностью говорить, какие вопросы будут обсуждаться главами правительств еще рано, поскольку повестка дня на данный момент еще только формируется.

В Беларуси могут появиться ракетные комплексы "Искандер" и стратегические бомбардировщики

Суриков также сообщил, что военные России и Беларуси обсуждают возможность размещения в Беларуси оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" и стратегических бомбардировщиков как ответ на размещение элементов системы американской ПРО в Польше. Он напомнил, что договор о размещении ПРО в Польше еще не подписан, и только после его заключения предстоит определиться с необходимой "системой противодействия", сообщает ”БелаПАН”.

При этом Суриков исключил возможность поставок Россией на вооружение в Беларусь ядерных боеголовок. Он напомнил, что в 1994 году Беларусь вывела со своей территории ядерное оружие. Гарантом этого договора стали США и Россия.

— Ни страна, взявшая на себя такие обязательства, ни страны-гаранты не могут нарушить безъядерный договор, но вопросы, связанные с противоракетными действиями могут быть рассмотрены, — заявил глава российской дипмиссии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)