Политика

Посол: Лукашенко посетит Киев 1 июля

Александр Лукашенко, как предполагается, посетит Киев с рабочим визитом 1 июля.

– Будет у нас визит первого числа главы государства, будет встреча с Виктором Федоровичем (Януковичем, президентом Украины), – сказал на пресс-конференции в среду в Киеве посол Беларуси Валентин Величко, сообщает interfax.by.

Между тем, как сообщает afn.by со ссылкой на близкий к МИД РБ информированный источник, рабочий визит Лукашенко пройдет с 30 июня по 2 июля.

По словам собеседника, изначально Украина пригласила Лукашенко только на финал Евро-2012, но в результате пришлось готовить программу трехдневного визита.

Он отметил, что основными проблемными вопросами двустороннего сотрудничества, которые стороны намерены обсудить в ходе этого визита, являются обмен ратификационными грамотами по Договору о государственной границе, разработка белорусской стороной расположенных на стыке территорий двух стран месторождений полезных ископаемых, которые со стороны Украины расположены в природоохранных зонах и национальных парках.

Еще одна проблема, которую Украина надеется решить в ходе визита Лукашенко, – погашение долга за аренду нефтепровода Одесса-Броды.

Напомним, сейчас глава Беларуси находится с рабочим визитом в Латинской Америке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)