Лица

Посол Италии в Беларуси: «Жена влюблена в Комаровку, а мне нравится ездить на Ждановичи»

Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди поделился впечатлениями о нашей стране.

С супругой Николетт

– Мне очень нравится кататься на велосипеде вдоль Свислочи в погожие деньки, – рассказал дипломат в интервью kp.by. – Нравится наблюдать за семьями с детьми, за счастливыми парочками, за малышами, купающимися в фонтанах.

Очень нравятся рыбаки – это мои любимые персонажи. Они не всегда удачно ловят рыбу, но часто что-то там выпивают и находят в процессе свое удовольствие…

Моя жена влюблена в Комаровку, там мы покупаем продукты. Мне же нравится ездить на Ждановичи. Мои дочки, которые учатся в Европе, но из-за коронавируса застряли в Минске без летних вещей, покупали там себе джинсы, я – спортивные вещи для бега, занятий спортом, у меня нет предрассудков на эту тему. К тому же, чтобы увидеть настоящих белорусов, белорусский народ – нужно выехать из центра и посмотреть на бурлящую жизнь на тех же рынках.

– Что нравится из белорусской еды и напитков, а чего не хватает итальянского?

– В Минске сложно найти вкусную лазанью. А из белорусской кухни нравятся драники, люблю светлые картофельно-мясные супы. Я люблю хорошо покушать и в Беларуси нахожу такое удовольствие.

Я не любитель крепких напитков, нравится ваше светлое фильтрованное пиво…

– Знаю, что у вас есть собака. Если сравнивать нас с Италией, другими странами – где комфортнее собакам и владельцам? Посол Великобритании рассказывала, что у них есть закон, по которому хозяева должны убирать за своими питомцами, но не все его соблюдают.

– Мы с женой и двумя дочками любим гулять с нашей собакой, это шотландский терьер Шарик, ему почти 12 лет. Он родился в России, где я тогда работал. Шарик жил с нами в Москве, Риме и Баку, Беларусь – четвертая страна, куда Шарик приехал с дипломатической миссией (улыбается).

Дочь посла Италии в Беларуси Селина с любимцем семьи Шариком

В Италии тоже есть закон, по которому нужно убирать собачьи какашки. Мы соблюдаем это правило и в Беларуси. На самом деле все собаки воспитанные, самая большая проблема – их хозяева.

– Как у вас появился Шарик и почему такое имя?

– Я тогда еще не был послом, а у посла был терьер, у которого родилось 6 щенков. Моим дочкам было 7 и 8 лет, и мы не могли сказать нет.

Помню февраль 2008-го, на улице 30 сантиметров снега, ветеринар принес коробку с опилками, а в них – малюсенький беленький комочек, похожий на шарик итальянского мороженого. Поэтому – Шарик (улыбается). Это был лучший подарок для наших дочерей и для нас с женой.

– Как ваша семья переживает пандемию в Беларуси?

– Спокойно, мы всю весну здесь, к счастью, никто из моих родственников и из персонала резиденции не заболел. Мои дочери сейчас с нами, мы использовали это время, чтобы покататься по Беларуси – посмотрели Мир, Несвиж…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(21)