Политика

Посол Эрикссон не исключает активизации в отношениях между Беларусью и Швецией

Отношения между Беларусью и Швецией, которая с 1 июля председательствует в ЕС, вполне возможно, активизируются. Об этом на пресс-конференции заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон. Посол не исключил и возможности проведения встреч на высшем уровне.

«Швеция председательствует в ЕС с 1 июля, поэтому я не исключаю активизации в отношениях между Беларусью и Швецией, также возможны встречи на высоком уровне», — заявил Стефан Эрикссон, сообщает www.interfax.by.

«Какие конкретно это будут встречи, говорить пока рано», — добавил Посол, но отметил, что «во время председательства в ЕС, которое начнется с 1 июля, мы будем уделять большое внимание отношениям с Беларусью».

«Мы вместе со всеми странами ЕС будем стремиться, чтобы хорошее начало программы «Восточное партнерство», которое было положено на недавнем саммите в Праге, получило реальное развитие на пользу Беларуси и ЕС», — цитирует Стефана Эрикссона «БЕЛТА».

Посол также выразил сожаление, что белорусский экспорт в Швецию за 3 месяца 2009 года понизился на 46%. При этом Стефан Эрикссон отметил, что шведский импорт в Беларусь вырос почти в 2 раза. "Мы переживает сложный экономический период. К сожалению, заинтересованные компании Швеции, например IKEA, не могут пока реализовывать свои проекты в Беларуси. Недавно состоялась встреча между бизнесменами обеих стран и по ее итогам, я бы сказал, будем оптимистами», — отметил шведский дипломат.

Он также отметил, что пока белорусско-шведские отношения активно развиваются только в области культуры. В частности, в ближайшее время сборник рассказов белорусских писателей будет переведен на шведский язык.

По крайней мере в одном вопросе позиции Швеции и Беларуси, очевидно, совпадают уже сегодня. Так, по словам Эрикссона, Швеция считает экологической проблемой факт строительства российского газопровода Nord Stream.

«Балтийское море и так имеет много экологических проблем, поэтому Швеция потребовала провести экологическую экспертизу в отношении российского газопровода Nord Stream. Пока у нас нет результатов экспертизы, и мы не можем официально выразить нашу позицию, но строительство Nord Stream вызывает у Швеции определенные проблемы», — сказал С.Эрикссон, передает www.interfax.by.

Беларусь от проекта Nord Stream тоже не в восторге. Правда, среди главных причин для озабоченности тут выступает отнюдь не экология. В случае появления газопровода Nord Stream, наша страна теряет статус одного из главных транзитеров российского газа.

Шведский дипломат подчеркнул, что Швеция готова предъявить официальные требования по экологическим нормам на строительство российского газпровода, что, вполне вероятно, увеличит сроки строительства нового газопровода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)