Политика

Посол Беларуси в России отреагировал на планы Польши разместить дивизию США

Игорь Петришенко прокомментировал намерения страны-соседки.

Намерение Польши разместить на своей территории бронетанковую дивизию США не несут непосредственной угрозы Беларуси, но повышают уровень военной опасности в регионе, Минск учтет это в военных планах и сотрудничестве в рамках Организации договора о коллективной безопасности и Союзного государства, заявил в интервью РИА Новости белорусский дипломат.

Петришенко подчеркнул, что предпринимаемые Минском шаги не носят «экстренного характера», а имеют плановый формат и осуществляются в соответствии с концепцией национальной безопасности, военной доктриной страны и договорно-правовой базой сотрудничества с РФ в военной сфере, «имеющей исключительно оборонительную направленность».

Дипломат добавил, что размещение на своей территории войск третьих стран — «это право суверенного государства»:

— Если Польша видит, что ее безопасность за счет этого возрастет, то она должна действовать с учетом своих национальных интересов, но в то же время и с учетом принятых международных правовых обязательств. Но если власти нашей западной соседки считают, что армия США существенно поможет ей в этом вопросе, то они самостоятельно несут и ответственность за это решение и перед своими гражданами, и перед мировой общественностью, — заявил посол.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)