Политика

Посол Беларуси в Нидерландах: Беларуси нужны реформы

Андрей Евдоченко выступил за диалог между разными политическими силами в Беларуси и осудил насилие со стороны силовиков.

Фото teleskop-by.org

Свою позицию по ситуации в Беларуси дипломат высказал нидерландскому телеканалу, пишет TUT.BY. В интервью он заявил, что в стране назрела необходимость масштабных реформ.

Посол Беларуси в Нидерландах объясняет, что страна находится между союзной Россией — с одной стороны, и Европейским союзом — с другой:

— Мы на 95% экономически зависимы от России. Придумать новый флаг или новый гимн довольно легко, но отношения с Россией — самая сложная часть желаемых изменений.

Однако Евдоченко не видит их успешной реализации под руководством Светланы Тихановской:

— Я не знаю госпожу Тихановскую, никогда не встречал ее. Она, должно быть, хорошая хозяйка. Но моей стране нужен другой лидер — с большим опытом.

Посол также заявил, что готов принять выбор белорусских граждан, если большинство не поддержит Александра Лукашенко. Насилие не может быть оправданным, считает посол. Он обозначил, что ответственность за насилие несут силовые ведомства, а также что причастные должны быть привлечены к ответственности.

— Если большинство населения Беларуси все-таки захочет отставки президента? — спросили у посла.

— Тогда я послушаю людей, — ответил Евдоченко.

Напомним, ранее по ситуации в Беларуси высказались другие белорусские дипломаты.

Посол Беларуси в Словакии спокойно, но твердо заявил о солидарности с участниками акций протеста против избиений и пыток. После этого Игорь Лещеня был уволен с поста посла.

Затем был лишен дипломатического ранга посол Беларуси в Испании. Павел Пустовой призывал пересчитать голоса на выборах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(10)