Посол Беларуси в Испании призвал пересчитать голоса

Павел Пустовой опубликовал в официальной группе посольства в Facebook обращение к белорусам.

Посол призвал соотечественников, которые находятся в Испании, не нагнетать «истерию и озлобленность», а в спокойной и мирной обстановке обсудить все волнующие проблемы.

– Отвечая на часто задаваемый, к сожалению не лично и не в рамках приличия, вопрос о событиях в Беларуси, хочу отметить, что такая ситуация неприемлема в европейском государстве XXI века, — пишет белорусский посол.

Павел Пустовой заявил:

– Для ее мирного разрешения, на мой взгляд, следует: во-первых, провести пересчет результатов голосования.

Во-вторых, посол предлагает провести открытые судебные заседания в отношении тех, кто избивал мирных демонстрантов, а также задерживал без оснований и издевался над задержанными гражданами.

Ранее стало известно, что посол Беларуси в Словакии, бывший помощник президента Игорь Лещеня подал в отставку. Он заявлял, что был «шокирован историями о пытках и избиении» его сограждан и выразил солидарность с протестующими.

Также 18 августа в МИДе подтвердили отставку главы департамента Северной Америки и Западной Европы Андрея Бушило – ранее на его странице в Facebook появился репост фотографии с массовой акции протеста в Минске.

Напомним, что 17 августа два сотрудника МИД вышли на пикет протеста в Минске: работник центрального аппарата ведомства Вячеслав Казаченок и замначальника управления Евразийской интеграции Елена Копанева.

Меркель обсудила с Путиным протесты в Беларуси

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(19)