Политика

Евгений Кириллов

«Посмотрим, как они будут жить». Почему глава Беларуси взъелся на Литву

Кажется, резким телодвижениям белорусских властей есть простое объяснение.

Вильнюс. Фото wikimedia.org

Очевидно, что Александра Лукашенко всерьез задела позиция Литвы, которая официально не признала его законным президентом Беларуси.

Более того, соседняя страна приютила Светлану Тихановскую – причем, на уровне, достойном статуса избранного президента Беларуси. Например, в Вильнюсе с Тихановской встретился премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

А позже литовские власти объявили санкции против лично Лукашенко и еще 117 представителей белорусской власти, которые имели отношение к фальсификациям результатов выборов и произволу силовиков.

Реакция белорусской стороны была скорее трагикомической – военная авиация перехватила бело-красно-белые воздушные шарики, летящие через литовско-белорусскую границу.

– Благодаря действиям экипажей вертолетов Ми-24 из состава дежурных сил ПВО полет воздушных шаров был пресечен без применения оружия, – заявило тогда Минобороны Беларуси в своем телеграм-канале.

Очевидно, на этом Александр Лукашенко решил не останавливаться – 28 августа он объявил, что Беларусь намерена переориентировать транзитные потоки из Литвы на другие страны.

– Вот мы и посмотрим, как они будут жить: 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место, – отметил Лукашенко.

Интересно, кто-то из чиновников хотя бы посчитал, сколько доходов потеряет белорусский бюджет от таких необдуманных действий руководства страны?

Экспэрт пра пагрозы Лукашэнкі: «Для Літвы гандаль зь Беларусьсю складае толькі 2-3%»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(67)