Комментарии
Виктор Малишевский, http://malishevsky.livejournal.com

«Послушали Медведева — и написали «Белоруссия»

Как так — Медведева, что только я один воспринимаю? Хули Дмитрий Анатолич никто из ваших СМИ вчера так и не назвал «Белоруссию» Беларусью? Они, Дмитрий Анатолич, вас потиху и внаглую переписывают! Президентские цитаты, да! Вот вы мне вчера говорите — Беларусь нам должна 3,5 миллиарда! А они пишут – Белоруссия нам должна!

Но, Дмитрий Анатолич, я не Белоруссия. Вы это мне сами вчера сказали! Кому вы деньги одолжили, знаете ли? Беларусь кредит вернет. С этой Белоруссией у вас проблемы будут — она такая, я знаю! Еще, Дмитрий Анатолич, я ваш президентский сайт читаю иногда. Вот ваши вчерашние слова в упрёк на обзывание меня «Белоруссией»: «я-то как раз говорю так, как называется ваша страна в ООН (Беларусь). Ну, наверное, есть и какие-то отдельные случаи». Я про отдельные случаи не знаю, но на президентском сайте вижу тег «Белоруссия». Гляньте сами — вы ж блоггер: //kremlin.ru/by-country/BY. «Беларуси» на сайте президента России не существует в принципе. Жду с нетерпением официальной стенограммы беседы – что там с «Белоруссией» будет?

Потому-то мне очень интересно было, как ваши СМИ вас, Дмитрий Анатолич, цитировать будут — «про Беларусь» и «про Белоруссию». Почитайте сами — многое о себе узнаете. Иногда вас, страшно сказать, — не замечают!

И давайте, Дмитрий Анатолич, вместе почитаем вчерашнего Медведева по заголовкам белорусских и российских СМИ. Вот, судя по сообщениям БелТА, вам пришлось оправдываться — за всё:

* БелТА: Медведев настаивает, чтобы российские чиновники называли белорусское государство Беларусью

* БелТА: Беларусь должна без влияния извне определиться с вопросом признания Абхазии и Южной Осетии — Медведев

* БелТА: Медведев считает, что российские чиновники должны изменить тональность и корректность в своих высказываниях о Беларуси

* БелТА: Медведев считает, что у него с Президентом Беларуси сложились нормальные партнерские отношения

* БелТА: Беларусь и Россия должны извлечь уроки из сложного для двусторонних отношений 2009 года — Медведев

* БелТА: Темы о вступлении Беларуси в состав России шестью областями не существует — Медведев

* БелТА: Медведев не видит ничего враждебного для России в проекте «Восточное партнерство»

Мы с БелТА только надеемся, что вы, Дмитрий Анатолич, извлечёте уроки, заставите своих чиновников изменить тональность, оставите нас в покое с Осетией и всётакое….

Сам сказал — никто за язык не тянул!

Теперь читаем иные СМИ: «Медведев: Лукашенко обещал признать Абхазию и Южную Осетию». Это сайт news.am/ru так странно трактует вашу цитату: «я неоднократно слышал от Александра Григорьевича Лукашенко, что Белоруссия обязательно рассмотрит этот вопрос и, по всей вероятности, признает эти республики». По всей вероятности это было типа обещание.

Заголовок сайта www.gzt.ru «Дмитрий Медведев призвал Белоруссию «не отгребать» от особых отношений». Приятно «отгребать» «Белоруссию» – прям в заголовке. Кстати, это слово — «отгребать» — вы, Дмитрий Анатолич произнесли дважды (!) за вчера. Эо теперь ключевое слово в отношении с Беларусью?

Теперь заголовок газеты «Взгляд»: «Это высосано из пальца. Россия не давит на Минск в вопросе признания Абхазии, а риторику Лукашенко считает недопустимой».

«Медведев вступился за Путина» — это уже www.gazeta.ru– и там же дальше лид: «Президент Дмитрий Медведев обвинил Александра Лукашенко в специфических высказываниях».

И вот еще заголовок «Ведомости», он особенно мне нравится своей логикой: «Медведев пожурил Лукашенко. Президент дал понять, что Белоруссия остается самым привилегированным партнером среди стран СНГ».

Только «Российская газета» увидела в вашем, Дмитрий Анатолич, послании позитивное: «Россия друзей не теряет» — это о вчерашнем ли?

Naviny.by ставят заголовок: “Медведев не видит в «Восточном партнерстве» ни вреда, ни пользы”. Сравним с заголовоком БелТА: “Медведев не видит ничего враждебного для России в проекте "Восточное партнерство". И посмотрим на www.tut.by «Россия не намерена препятствовать реализации программы ЕС "Восточное партнерство».

Каждому — своё.

Сравним теперь по заголовкам, как подавали журналисты разных изданий самую громкую фразу вчерашней встречи:

* Naviny.by: Медведев призвал Лукашенко быть сдержаннее в высказываниях

* КП: Медведев призвал Лукашенко быть более сдержанным

* «Ведомости»: Медведев пожурил Лукашенко

* БелТА: Медведев считает, что российские чиновники должны изменить тональность и корректность в своих высказываниях о Беларуси

* Gazeta.ru: Медведев вступился за Путина

Забавно, что есть еще заголовок от Haша ніва: “Мядзведзеў адмовіўся ад словаў Пуціна”, но это о другом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)