Общество
Кирилл Иванов

Послевкусие: «Независимость не на парадах делается, а в головах»

Как Байнет отреагировал празднование Дня независимости 3 июля.

Александр Пашкевич, историк:

«Калі б Лукашэнка ў 1996 годзе мысліў больш стратэгічна, то ён зрабіў бы афіцыёзны Дзень незалежнасці не 3 ліпеня, а 31-га – узяўшы за пункт адліку дату другога абвяшчэння БССР у 1920 годзе.

Зразумела, што для пераважнай большасці апанентаў Лукашэнкі (для мяне ў тым ліку) такая дата ў якасці галоўнага нацыянальнага свята была б таксама катэгарычна непрымальнай.

Але яна прынамсі мела б пэўную логіку, бо была б непасрэдна звязаная з важным этапам у фармаванні беларускай дзяржаўнасці. У адрозненне ад 3 ліпеня, якое да дзяржаўнасці ніякім бокам. Зрабілі сабе толькі другі Дзень Перамогі».

Владимир Максимков, продюсер:

«По крайней мере по независимости мы обогнали Америку на целый день!»

Андрей Дмитриев, сопредседатель «Говори правду»:

«Сегодня День Независимости Республики Беларусь. Официальный. В 1996 году на референдуме он был назначен именно на эту дату. 3 июля.

С тех пор споры не утихают. 22 года назад я был резко против такого выбора властей. Ведь этот день не имеет прямого отношения к объявлению Беларусью Независимости. Ни в 1918-м, ни в 1991-м.

Довольно долго я считал, что есть правильная и неправильная дата. Но время идет. Время обладает удивительным свойством. Оно приносит новые аргументы, делает важным то, что раньше казалось второстепенным и, наоборот, затирает что-то, что выглядело принципиальным годы назад.

Нет, я по-прежнему, считаю, что 3 июля важная дата в жизни страны, но она не про Независимость. Но. Теперь я считаю, что если есть в Беларуси люди, которые 3 июля искренне поздравляют друг друга с праздником и радуются, что живут в Независимой стране, это хорошо.

Это также важно, как то, что есть люди, которые все эти годы отстаивают 25 марта, поздравляя друг друга, то на концерте в центре Минска, то на Окрестина после акции. И, при всей разнице подходов, между ними больше общего, чем с теми, кому Независимость нашей страны не важна.

Поэтому я поздравляю нас с тем, что Беларусь – самостоятельное, независимое государство. И сколько бы дат не было, Независимость у нас одна на всех».

Как обсуждали парады

Фото facebook.com/vgomele

Андрей Стрижак, общественный активист:

«Если вам не хватило агротреша и парада унитазов в столице, то это потому что он весь по регионам расползся.

Вот вам гомельские Человек-кирпич (или почтовый ящик многоэтажки или МАПИДовский дом-урод), золотые строители и полицай с машингевером, который едет устанавливать новый дорожный знак.

Когда-нибудь на эту тему выйдет толстый художественный альбом, а пока это суровая реальность».

Парад в Жодино

Михась Янчук, журналист:

«У Менску пачаўся святочны салют, які выбухае вышэй за лінію вельмі нізкіх аблокаў падчас моцнага дажджу. Яго амаль ня бачна. Якая ж выдатная метафара эфектыўнасці сучаснай беларускай дзяржулады!»

В соцсетях заметили ошибку с слове «фосфат» на ходячей рекламе. Фото gomel.today

Из комментариев на гомельском сайте «Сильные новости»

«Коммунисты, БРСМовцы, туркмены, «добровольцы» с предприятий».

«Суперфасфат аммонизированный до слез пробрал».

«Скучно как-то».

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by:

«С Днём Независимости, земляки. Счастья всем и здоровья. Про дату и другое дипломатично промолчу».

«Надеюсь, что при моей жизни будет настоящий День Независимости, а 3 июля – День освобождения Минска от гитлеровцев».

«Отличная погода для их парадов. Независимость не на парадах делается, а в головах».

«А ведь этот день мог быть светлым днем освобождения Минска, днем города, и не вызывать у граждан Беларуси столько дискуссий, особенно в свете последних экономических и социальных достижений, пенсионных лишений и прочего».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)