Комментарии
Александр Улитенок

Последняя весна Светланы Наумовой

Первого марта назовут имена лауреатов конкурса имени С.А.Наумовой. Ими станут лучшие политолог и журналист страны, а также – самый яркий молодой политик года. Кто эта женщина, в чью честь демократическая общественность Беларуси решила учредить столь престижную премию?

Так бывает: обстоятельства очевидно драматичные, но вопреки им веришь в оптимистическую перспективу. Дела. Тем более – Личности. Если она излучает неимоверную, фантастическую внутреннюю силу.

Кто знал Светлану Андреевну в 55-й год ее жизни, упорно не верили в худшее для этой удивительно обаятельной женщины, чей облик определяли прежде всего умные, добрые глаза и теплый, но разом с тем твердый голос… Почти никто из нас не испытывал фатальной тревоги… Видимо потому, что свыклись: очередные акцию, совещание, интервью, поездку, мозговой штурм на это вот время назначать нельзя – у Светланы Андреевны как раз диализ, ей надо быть дома. Каждый день… А под конец зимы, март 2011-го и вовсе по два раза ежесуточно… Но не верили, что болезнь победит и все тут!

Коллективное сумасшествие? Затмение? Не знаю… Возможно. Но привыкли даже к тому, что если ее нет в аскетичной квартире, то Светлана Андреевна в серой больничной палате… И тянулись туда. Без страха за нее! Человек за человеком. С кульками фруктов и стопками свежей прессы, книжками.

«Из игры» она выпадала буквально на часы – это вовсе не гипербола: человек феноменальной работоспособности. Переубедить Наумову в том, что «так ну никак нельзя», было ну опять же никак не возможно: «Ребята, если начну просто лежать, то окажусь «там» - хотите этого? А как с работой без меня справитесь? Ее много! А на дворе солнышко, а вы ленитесь… В общем, мальчики и девочки, приезжайте, потолкуем и – за дело!»

За год горения в избирательной кампании она побывала в отделении нефрологии первой клинической пять раз… Пять!!! Только вдуматься…

И всякий раз попадала туда при обстоятельствах, которые врачи аттестовали «несовместимыми с жизнью»: можно ли, например, в нешуточные 54 шутить с давлением 78 на 36? А СветАндреевна при этом находила в себе силы жить по полной. Забывать о тяжком недуге. Шутить. Креативить. Просматривать кипы аналитических материалов. Писать. Руководить реальным каторжным делом. Не в интернете – бурлящем штабе Некляева. Где миллион вопросов в пять минут, и кому-то все это надо разгребать.

Помню ее рассказ: сразу после новогодних праздников в очередной раз оказалась в шестиместной палате. Оттуда под тихое негодование кроватных соседок выводили в пустой кабинетик и допрашивали, допрашивали о событиях Площади.

Под впечатлением нефрологического антуража следователь как-то “возмутился”: «И зачем вам все это, ради чего? К чему? Кстати, “товарищи” из “ГП” разве не могли обеспечить достойное лечение?»

Она ответила просто: “Тут все упирается в мой выбор…”

Действительно, жесткая необходимость в регулярном диализе возникла у Наумовой как раз тогда, когда появилась идея создания «Говори правду». Участие в кампании, в которую Светлана Андреевна ушла без остатка, стало для нее и стимулом к жизни, и образом жизни.

А что до намеков на черствосердечие и черную неблагодарность товарищей, то Наумовой и в голову не могла прийти идея «подлечиться за счет ГП». Подобное предложение могло вызвать у этой бесконечно интеллигентной женщины лишь презрение.

Но будучи эталоном женского отношения к жизни, она прекрасно справлялась и со своими руководящими функциями. Заслуживал кто-то – говорила: “Медаль тебе, умница, молодчинка!” И человек реально чувствовал себя награжденным геройской звездочкой… А завалил дело, подтупливал в нем – в лицо жесткая правда. За неимением времени и кабинетов – при всех. Без истеричных либо грубоватых ноток, но так твердо, что лучше бы нахамила… Только она до такого никогда не опускалась.

Точно так несовместимо с Наумовой было и лицемерие.

Глупость прощала, подлость – нет.

Вроде бы нелогично, но именно она в свои якобы консервативные «пятьдесят с хвостиком» стала куратором молодежного, самого остроумного по предложенным и реализованным идеям крыла кампании.

Ну и просто незаменимой была Светлана Андреевна как руководитель аналитического направления.

А с 20 декабря по 10 января 2011-го – в самое мрачное, беспросветное время – единолично взяла на себя бремя руководства ГП. И собрала всех уцелевших в арестную волну лидеров других партий и движений.

Причем тогда Наумова уже не могла обходиться без инвалидной коляски…

К ней домой шли не только потому, что Светлане Андреевне уже не удавалось самостоятельно выходить из квартиры. Важнее другое, подсознательное: там, за ее скромным журнальным столиком, среди книжных шкафов, и без того открытое, душевное общение и вовсе становилось комфортно-раскрепощенным, стирались остатки еле уловимой субординации.

И говорили тогда не только «за политику».

Ясное дело – перво-наперво о литературе. Она в последнее время ради разрядки «подсела» на Улицкую. Отлично разбиралась в живописи, музыке. Ценила Прокофьева, но не ханжествовала – услышав, что приезжает охальник Шнур, вздохнула: «Эх, если бы не коляска, то…»

И «ушла» в ю-тюб: снова просматривать любимый мультик, Cimon's cat.

Ну, этот выбор понятен: всеобщей любимицей стала ее домашняя кошка, черно-белая драчунья МарьИванна…

…В предпоследнюю свою больницу только легла на кровать у окошка, как соседка с вопросом: «А вы за кого голосовали: за Лукашенко или Некляева?» - «Почему только за этих двоих?» - «Так они самые сильные…»

В том, что и Владимир Некляев стал сильным кандидатом, и кампания “Говори правду” не оказалась в тени – ее бесспорная заслуга.

Символическим признанием этого – эпизод: коллеги предложили отметить вторую годовщину «ГП» именно в день ее рождения (29 февраля…), в ее же квартире. Она согласилась мгновенно.

И была счастлива в весенних первомартовских цветах, которые несли и несли те, с кем Светлана Андреевна провела свой последний год жизни. Мы тоже веселились и не знали: начиналась ее последняя весна…

…Еще через девять весенних дней Наумова ушла.

Великий человек. Ужасная потеря.

…Но вот минул еще один год – снова днями новый март.

И вы опять с нами, Светлана Андреевна…

Помним. Молимся. За вас. И – на Вас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)